Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Солигорске прошел пикет в защиту швей (Фото)

21.11.2010 политика
В Солигорске прошел пикет в защиту швей (Фото)

20 ноября солигорские активисты Белорусского Независимого профсоюза на стадионе «Строитель» публично выступили против произвола местных властей.

Целью пикета была поддержка членов профсоюза работающих на швейном предприятии СООО «Дельта стиль», которые на протяжении года не могут зарегистрировать свою первичную организацию, пишет «Салідарнасць».

В своей заявке профсоюзные активисты требовали проведения пикета на центральной площади города с 12:00 до 14:00. Однако власти за пять дней до проведения акции разрешили провести пикет лишь на отшибе города и на два часа позже.

Несмотря на это, в прохладный выходной день на стадион пришли пятнадцать активистов, чтобы поддержать своих коллег по независимому профсоюзу. Солигорских швей на акции протеста представляла Елена Заболотская.

Главным требованием собравшихся на стадионе людей стало требование от местных властей соблюдения конституционного права граждан на создание профсоюзных организаций. Участники пикета держали в руках плакаты с требованиями: «Нет нарушениям Конституции и закона «О профсоюзах», «Требуем выполнения конституционных норм по созданию и функционированию профсоюзных организаций», «Нет произволу чиновников, запрещающих регистрацию наших первичных структур», «Конституционное право на свободное объединение в профсоюзы нарушается!»

Кроме солигорцев участие в мероприятии приняли члены профсоюза радиоэлектронной промышленности приехавшие из Минска.

- Мы приехали с коллегами поддержать работниц «Дельта стиль», с которыми поступают не как с гражданами Беларуси, а как с недостойными людьми, – говорит Николай Похабов. – Эти люди кормят и поят наш народ и чиновников, которые прямо сейчас нас снимают на видеокамеры. Нас мало, но мы не боимся протестовать против произвола властей. Грядут выборы президента Беларуси и мы должны сказать, что поддержим лишь того кандидата, который даст нам гарантии по отмене контрактной формы найма.

На акции протеста присутствовал лидер Женской сети БКДП Ирина Зыль, которая пришла поддержать женщин и высказать им своё восхищение за стойкость и желание бороться за свои права:

- Мне очень приятно осознавать, что в Солигорске есть такие сильные и активные личности, поэтому я пришла их поддержать.

Кроме начальника Солигорского РОВД А.Астрейко, на стадионе так же присутствовал заместитель председателя райисполкома А.Казакевич. Вице-председатель БНП Николай Новик обратился к чиновнику с предложением присоединиться к протестующим, однако тот вежливо отказался.

Вице-председатель Независимого профсоюза заявил перед собравшимися, что не считает акцию полностью удавшейся т.к. рассчитывал на большее количество участников. Несмотря на это, сам факт проведения акции, по его словам, даёт понять власти, что независимые профсоюзы не намерены отступать:

- Мы готовы заставить власть считаться с людьми с помощью пикетов, манифестаций или сборов подписей. Тем самым мы указываем чиновникам на их ошибки. Здесь милиция, КГБ, чиновники из райисполкома, всё снимают и записывают. Это хорошо – пускай председатель райисполкома посмотрит на наши требования и прочтёт их. Они направлены именно в его адрес. Может, он вспомнит, что существует Конституция и Законы, вспомнит о своих обязанностях.

Председатель БНП Василий Коробов, как ответственный за проведение мероприятия, поблагодарил всех, кто не поленился и пришёл поддержать требования Белорусского Независимого профсоюза. И заверил собравшихся в том, что профсоюз и дальше будет продолжать бороться за права трудящихся всеми доступными мерами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]