Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Центр международных экологических конвенций и соглашений открылся в Минске

Центр международных экологических конвенций и соглашений открылся в Минске 22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центр международных экологических конвенций и соглашений открылся в Минске, сообщил корреспонденту БЕЛТА координатор информационной деятельности ПРООН в Беларуси Владислав Хилькевич.

Создание центра стало возможно благодаря реализации совместного проекта Европейского Союза и ПРООН "Поддержка окружающей среды и устойчивого развития в Беларуси". Исполнительное агентство проекта - Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

Центр призван содействовать реализации международных природоохранных конвенций, стороной которых является Беларусь. Он будет проводить инвентаризацию и учет выбросов парниковых газов, оценивать уязвимость страны к климатическим изменениям, обрабатывать и предоставлять всю необходимую информацию широкой общественности.

"Беларусь присоединилась ко многим важнейшим природоохранным конвенциям и протоколам ООН, а также подписала двусторонние документы с сопредельными государствами в области охраны окружающей среды и рационального использования приграничных природных ресурсов и территорий, - отметил координатор экологических проектов ПРООН в Беларуси Игорь Чульба. - Открытие центра создает условия по формированию межрегионального и трансграничного сотрудничества, обмену информацией и мониторингу выполнения обязательств по природоохранным конвенциям".

Представитель делегации Евросоюза в Беларуси Елена Ракова подчеркнула заинтересованность представительства ЕС в реализации природоохранных и энергетических проектов в стране. "В следующем году планируется расширение офиса Евросоюза в Беларуси, что создаст дополнительные условия для увеличения реализуемых здесь природоохранных и иных проектов", - проинформировала Елена Ракова.

В церемонии открытия центра приняли участие представители ЕС, ПРООН, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, РУП "БелНИЦ "Экология".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]