Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пошлины на нефть: шаг вперед и два назад

Пошлины на нефть: шаг вперед и два назад Премьер-министр России Владимир Путин 19 ноября заявил, что действующие контракты с Беларусью касательно углеводородных поставок должны соблюдаться и что пошлины на нефть для Беларуси будут отменены после ратификации документов по ЕЭП, а не после их подписания.



В ходе пресс-конференции, посвященной заседанию глав правительств стран Таможенного союза, отвечая на вопрос по поводу решения Экономического суда СНГ, рекомендовавшего России отменить пошлины на поставляемую в Беларусь нефть, Путин сказал: 
"При формировании суда ЕврАзЭС - а мы там вносим соответствующие изменения - мы придаём его решениям более действенный характер, и надеемся, что это всё заработает. Сегодня это рекомендация. Мы готовы к ней прислушаться, мы готовы эти вопросы рассмотреть".

Говоря о возможности изменений условий поставок российской нефти в Беларусь, Путин заявил, что с прошлого года существует договоренность о выполнениях обязательств по поставкам.

Путин также отметил, что внутренние потребности белорусской экономики полностью закрыты беспошлинными поставками российской сырой нефти. "Что касается возможных изменений условий поставок российской нефти для европейских потребителей, то я о таких изменениях ничего не слышал", - отметил глава российского правительства.

В свою очередь, глава правительства Беларуси Сергей Сидорский сообщил, что, выполняя решение суда СНГ, он обратился к председателю правительства РФ с предложением до разрешения спора по выходу на 1 января 2011 года принять решение об отмене пошлин, взимаемых Российской Федерацией на нефтепродукты и продукты химии, поставляемые в Беларусь.

"И мы сегодня после конференции будем обсуждать этот вопрос - по крайней мере, позиция российской стороны состоит в том, чтобы на 1 января 2011 года при подписании всех документов по созданию Единого экономического пространства выйти на обнуление таких пошлин", - цитирует Сидорского пресс-служба российского правительства.

В ответ Путин сказал: "Мы договорились о возможности отмены вывозных таможенных пошлин на нефть сырую - не при подписании всего пакета документов по ЕЭП, а при ратификации этого пакета".

Он также отметил, что "дешевле, чем Беларусь, из наших зарубежных потребителей газ никто не получает".

Как ранее писала БДГ, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил: "После создания Таможенного союза, и с 1 января 2011 г предполагается отменить соответствующие экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты на границе с нашими союзниками - государствами, вошедшими в Таможенный союз и установить таможенные пошлины на внешней границе. Соответственно, они будут выше".

Напомним, в октябре Экономический суд СНГ рекомендовал России ввести мораторий на взимание пошлины с поставляемых в Беларусь нефтепродуктов. Российская сторона неоднократно подчёркивала, что данное решение носит сугубо рекомендательный характер.

Стоит отметить, что, согласно неоднократным заявлениям высших должностных лиц Беларуси, пошлины на российскую нефть должны быть отменены после ратификации документов по Единому экономическому пространству только со стороны Минска, который имеет право не ждать, пока эта процедура будет проделана Москвой и Астаной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]