Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Представительство НАН Беларуси планируется открыть в Польше

Представительство НАН Беларуси планируется открыть в Польше 22 ноября, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Представительство Национальной академии наук Беларуси планируется открыть в Варшаве, сообщил сегодня журналистам в Минске вице-президент Польской академии наук Кароль Модзелевский, передает корреспондент БЕЛТА.

Параллельно представительство Польской академии наук планируется открыть в Минске. "Мы пришли к выводу о необходимости создания структур, которые бы прочно поддерживали сотрудничество и связи между нашими странами", - сказал Кароль Модзелевский. В связи с этим и прорабатываются возможности открытия двух представительств академий.

Анализируя развитие научно-технических связей между двумя странами, вице-президент Польской академии наук добавил, что часть совместных научных проектов, которые запланированы к выполнению в ближайшем будущем, коснутся сельскохозяйственной тематики. В этом направлении стороны сейчас недорабатывают, уверен эксперт. В свою очередь, председатель Президиума НАН Беларуси Михаил Мясникович рассказал, что в настоящее время учеными двух стран выполняется 48 проектов. Они касаются реализации алгоритмов управления на сверхбольших интегральных схемах, исследований особенностей перспективной для производства биотоплива культуры (клещевины) в зонах умеренного климата, изучения полимерных нанокомпозитов, создания фоточувствительных структур, исследований естественных и антропогенных изменений природной среды и климата на территории Польши и Беларуси.

Особое значение, по словам Михаила Мясниковича, имеют совместные проекты в области информационно-коммуникационных технологий. "Так, недавно благодаря совместному проекту с польскими коллегами мы вошли в научно-образовательные сети Европы на бесплатной основе", - сказал он.

Одним из перспективных проектов, запланированных НАН Беларуси совместно с польскими, украинскими и российскими коллегами является создание на базе ГНПО "Центр" международного научного центра по проблемам разработки и использования в промышленности технологического оборудования, инструментов и средств оснащения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]