Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС выделит 200 миллионов евро на польские инновационные проекты

ЕС выделит 200 миллионов евро на польские инновационные проекты

Новая программа финансирования призвана стать стимулом для польских фирм.

Европейский союз выделил очередные средства на развитие малых и средних инновационных фирм на польском рынке, передает «Радио Польша».

28 мая в Варшаве объявили о подписании нового и на данный момент самого большого гарантийного договора Европейского инвестиционного фонда с участием польского финансового посредника в рамках евросоюзной программы «Горизонт 2020» и Инвестиционного плана для Европы.

Согласно договору, Европейский инвестиционный фонд гарантирует выделение кредитов польским фирмам в размере 200 миллионов евро, то есть около 834 миллионов злотых.

По словам Матеуша Гачиньского, замдиректора Департамента инноваций и развития в Министерстве науки и высшего образования, новая программа финансирования призвана стать стимулом для польских фирм: «То, что сегодня происходит (имеется в виду вступление в силу договора), можно сравнить с наполненным банкоматом, пин-код к которому есть у инновационных фирм. Мы увеличиваем финансирование инновационных проектов в Польше. Но сами деньги не создают инноваций, их создают проекты, которые базируются на инновационных идеях».

Оглашенный договор действует в рамках евросоюзного инструмента InnovFin SMEG и Плана Юнкера. Подробности финансирования находятся на интернет-странице www.instrumentyfinansowe.gov.pl.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]