Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сезон тополиного пуха: страдают люди, кондиционеры и легковушки

29.05.2018 общество
Сезон тополиного пуха: страдают люди, кондиционеры и легковушки

В этом году из-за тополиный пух атаковал нас уже в мае.

По улице невозможно пройти, чтобы не попасть под этот «летний снег». И кажется, что чихаем мы чаще обычного именно из-за него. Хотя врачи напоминают: аллергию, вопреки народному мнению, сам тополиный пух не вызывает. Но он переносит пыльцу злаков цветущих трав, пишет kp.by.

Советы стандартные: принимать противоаллергенные препараты, закрывать дома все форточки и проветривать помещения только рано утром или поздно вечером. Также очень важно смывать с себя пыльцу после прогулок в городе. Нужно промывать не только глаза и нос, но еще и волосы.

От пуха может выйти из строя техника. Так что будьте начеку.

- Забитые радиаторы кондиционеров - ежегодная сезонная напасть, - рассказали «Комсомолке» в одной из фирм по ремонту кондиционеров. - Тополиный пух засасывает в вентилятор внешнего блока, там пух застревает в сотах теплообменника. Бывает, он засоряется настолько, что кондиционеру становится «сложно дышать». Помогает разбор и промывка вентиляторов. Как правило, мы делаем это после того, как «сезон пуха» закончится.

Похожая проблема есть и с автомобилями:

- Некоторое время назад от этой напасти страдала Москва, когда там было много тополей, - рассказал автомобильный эксперт Дмитрий Перлин. - В этом году в Минске тоже очень много пуха. Он забивается в соты автомобильных радиаторов, в результате двигатель хуже охлаждается. Нужно внимательно следить за температурной стрелкой на приборной панели. Если начался перегрев - двигатель надо заглушить, а радиатор промыть. Если есть доступ - мойкой высокого давления.

Если не получится - снимать его и мыть. Точно так же засоряются воздушный и салонный фильтры автомобиля, но это уже не так критично, как засор радиатора.

Зато работе общественного транспорта тополиный пух не помеха. Это журналистам подтвердили в Троллейбусном парке №2 (в нем кроме троллейбусов есть еще и электробусы), и в Автобусном парке №4. А все потому, в автобусах и троллейбусах спереди нет массивного радиатора, и система охлаждения построена несколько иным образом.

Пух летит от старых послевоенных тополей

- Пух летит от тех тополей, которые были высажены в послевоенные годы, - рассказали в «Минскзеленстрое». - Со временем они отживают свое, их спиливают и сажают китайские тополя. Вот от них пух уже практически не летит. Но полностью отказаться от таких деревьев сложно - китайские тополя очень хорошо очищают воздух от выхлопных газов.

Иногда кажется, что тополь - одно их самый распространенных деревьев в Минске. Однако это не так. По последним данным Института природопользования Академии наук Беларуси, самые популярные деревья в Минске - липа (35,1%), каштан (21,8%) и клен (19,7%). Тополей в Минске - всего 3,5%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]