Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отправленный на помощь новозеландским шахтерам робот вышел из строя

23.11.2010 в мире
Отправленный на помощь новозеландским шахтерам робот вышел из строя Специальный робот, отправленный в аварийную новозеландскую шахту, где, как надеются спасатели, еще есть выжившие горняки, вышел из строя, передает 22 ноября издание TVNZ.

Армейскому роботу предстояло определить уровень концентрации токсичных газов, а также заснять обстановку в шахте. Основной задачей робота было исключить риск для спасателей, которые пока не могут спуститься в шахту из-за опасности повторного взрыва и скопления газа.

Спустившись внутрь затопленной шахты утром 23 ноября, робот попал в воду и пришел в негодность на глубине примерно 550 метров. Робот управлялся дистанционно и не имел физической связи с поверхностью, поэтому вернуть его назад для ремонта не представляется возможным.

Между тем эксперты отмечают, что поломка новозеландского робота не стала для них неожиданностью. По их словам, этот робот не предназначался для спасательных работ в условиях затопленной шахты. Поэтому, указывают эксперты, неудивительно, что от попадания влаги в машине случилось короткое замыкание.

Новозеландские власти уже обратились за помощью к Австралии и США с просьбой одолжить им усовершенствованную модель робота, стойкую к влаге, отмечает Associated Press. По информации The Sydney Morning Herald, готовность выслать в Новую Зеландию своего робота выразила неназванная австралийская горнодобывающая компания.

Взрыв на шахте "Пайк Ривер" на новозеландском Южном острове произошел 19 ноября. Пятерым шахтерам удалось выбраться через спасательные тоннели, судьба оставшихся 29 человек неизвестна. Вначале власти неоднократно заявляли, что надеются найти горняков живыми. Однако по прошествии дней и в связи с невозможностью начать спасательную операцию власти признали, что шансов на обнаружение шахтеров живыми практически нет.

Тем не менее специалисты уже практически завершили бурение специального тоннеля к тому месту, где, по расчетам спасателей, могут находиться выжившие горняки. Однако дальнейшее бурение оказалось затруднено из-за высокой твердости горных пород.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]