Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина предложила Кремлю обменять 23 россиян на удерживаемых украинцев до начала ЧМ

30.05.2018 политика
Украина предложила Кремлю обменять 23 россиян на удерживаемых украинцев до начала ЧМ

Об этом сообщила первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко.

30 мая на заседании трехсторонней контактной группы в Минске украинская сторона предложила Кремлю обменять 23 россиян на удерживаемых украинцев до начала чемпионата мира по футболу, который стартует в РФ 14 июня. Об этом на своей странице в Facebook заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе, первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко.

"Обратились к россиянам с инициативой освободить заключенных украинцев до старта мундиаля. Позиция россиян феерическая (дословно): Россия – не участник конфликта, поэтому в Минске не может обсуждаться тема освобождения украинцев в российских тюрьмах и россиян – в украинских", – сообщила она.

При этом Геращенко отметила, что представители России не ответили на вопрос, означает ли их позиция, что РФ отказывается от защиты своих граждан.

4 апреля Украина в Минске заявила о готовности передать 23 россиян, осужденных за преступления против территориальной целостности, в обмен на украинских политзаключенных. 18 апреля Геращенко заявила, что российские представители в Минске не "проявляют интереса" к этим людям.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. РФ отрицает свою причастность к конфликту.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]