Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Светлана Алексиевич сегодня празднует юбилей

31.05.2018 культура
Светлана Алексиевич сегодня празднует юбилей

Лауреату Нобелевской премии исполняется 70 лет.

31 мая свой день рождения отмечает известная белорусский писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич.

Она родилась в 1948 году в украинском Станиславе (ныне Ивано-Франковск), ее отец — белорус, а мать — украинка. Позже семья переехала в Беларусь.

В 1965 году Алексиевич закончила среднюю школу в деревне Копаткевичи в Петриковском районе. Работала воспитателем, учителем истории и немецкого языка в школах Мозырского района. В 1972 году окончила факультет журналистики БГУ. Работала в белорусских газетах и в журнале "Неман".

Наибольшую известность Светлане Алексиевич принесли ее книги, написанные в жанре документалистики. В 2015 году писательница была награждена Нобелевской премией по литературе за цикл произведений "Голоса Утопии", составленный из шести книг: "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Зачарованные смертью", "Последние свидетели", "Чернобыльская молитва" , "Время секонд-хенд". Премия была вручена ей с формулировкой за "многоголосное звучание" прозы и "увековечение страдания и мужества".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]