Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей: Мы не исключаем размещение военной базы РФ в Беларуси

01.06.2018 политика
Макей: Мы не исключаем размещение военной базы РФ в Беларуси

В нашей стране уже расположены два российских военных объекта.

Беларусь не планирует размещение военной базы России на территории страны, однако может пересмотреть свою позицию, если, например, в Польше будет постоянно присутствовать американский контингент, заявил белорусский министр иностранных дел Владимир Макей, сообщает «Радыё Свабода».

Во время визита в Брюссель, который имел целью развитие сотрудничества с Евросоюзом, Макей сказал журналистам, что Минск хочет снизить напряженность в регионе и поддерживать хорошие отношения как с Западом, так и с Москвой.

Отвечая на вопрос о том, может ли предложение Польши о размещении американской базы заставить Беларусь пересмотреть свое решение о российской военной присутствия, Макей сказал: «Я думаю, будет какая-то реакция на намерение разместить новую военную авиабазу».

«На данный момент мы не планируем размещать на территории Беларуси новые иностранные военные базы, - продолжил министр. - Но, глядя в будущее, нужно учитывать шаги, которые будут делать наши соседи».

На территории Беларуси сегодня расположены два российские военные объекты: Отдельный радиотехнический узел в Ганцевичах и 43-й узел связи в Вилейке. Согласно белорусско-российским межправительственным соглашением от 6 января 1995 года они вместе с земельными участками переданы России в пользование до 2020 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]