Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Санников: «По сути, режим Лукашенко уже рухнул»

23.11.2010 политика
Андрей Санников: «По сути, режим Лукашенко уже рухнул»

Белорусские власти обанкротились по всем направлениям, считает кандидат в президенты Беларуси.

Россия и Беларусь продолжают перебранку. Президент одного государства-союзника делает резкие заявления, один из главных телеканалов другого государства-союзника показывает документальный сериал про «крестного батьку».

Накануне в Беларусь приехал глава российского МИДа Сергей Лавров, чтобы поговорить о таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана. В планах — обсудить «другие темы, представляющие практический интерес для обеих сторон и обменяться мнениями по наиболее важным вопросам белорусско-российского сотрудничества» (цитата из заявления МИД России).

Внешняя политика для Беларуси традиционно является продолжением внутренней. Страна существенно зависит от субсидий извне и всю свою историю пользовалась экономической поддержкой России (через льготные тарифы на энергоносители). Меж тем в середине декабря в стране пройдут выборы президента. Кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников, лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» дал интервью пермской газете «Соль» о природе белорусской власти.

— Александр Лукашенко пришел к власти с популистскими лозунгами, а еще с пророссийскими лозунгами. Как ему удалось удержать власть, что повлияло на его политическую выживаемость?

— Лукашенко долгие годы незаконно удерживает власть силовыми методами. Он опирается на многочисленный репрессивный аппарат, на систему фальсификации выборов, которая действует с 1996 года. Ключевым обстоятельством, определившим его пребывание у власти, была финансовая поддержка со стороны России. По самым скромным подсчетам режим Лукашенко обошелся российским налогоплательщикам более чем в 50 миллиардов долларов. Взамен он клялся в вечной дружбе и готовности защищать Россию от НАТО. Это и были его козыри. Сейчас ситуация меняется. В России понимают, что Лукашенко не является партнером, в Беларуси понимают, что он является не гарантом стабильности, а причиной застоя.

— А самим белорусам Лукашенко надоел?

— Время Лукашенко ушло. Он — человек из прошлой эпохи. Он не предложил белорусам ответов на актуальные вызовы времени. У него нет решения проблем, связанных с экономическим кризисом, белорусская экономика остается псевдосоветской, а промышленность — отсталой. Белорусы видят, что все соседние страны уже живут в новом мире и стремятся к экономической модернизации. Эта ситуация ярко проявилась во время сбора подписей. К пикетам оппозиционных кандидатов выстраивались очереди, а возле пикетов по сбору подписей за Лукашенко было пусто.

— Кого или чего Лукашенко боится сегодня?

— Лукашенко боится всего. Он боится мира, который изменился и в котором ему нет места.

— Путина боится? Почему, например, поздравляет его с днем рождения, но не поздравляет Медведева?

— Игра с поздравлениями и непоздравлениями — очередная неуклюжая попытка вбить клин между разными субъектами политической жизни в России. Ему очень долго удавалось успешно играть на противоречиях разных групп в России, на противоречиях между Россией и Европой. Сегодня Россия уже ведет переговоры с Европейским союзом о безвизовом режиме. Белорусы хотят быть частью этих процессов, а при Лукашенко это невозможно.

— Когда режим Лукашенко может рухнуть? Что, на ваш взгляд, может стать главной причиной?

— Режим Лукашенко обанкротился по всем направлениям. По сути, он уже рухнул. Белорусам предстоит сделать последнее усилие, проявить характер, чтобы взять судьбу страны в свои руки. Причин много, но главная — в том, что белорусский народ хочет нормальных отношений с соседями, прежде всего с Россией.

— На ваш взгляд, может ли случиться революция, например, по грузинскому, украинскому или киргизскому сценарию?

— Сценарий будет белорусским. Безусловно, будет задействовано множество факторов, но основной определяющей силой будет воля и мужество белорусского народа.

— А белорусское общество даст уйти Лукашенко спокойно, или он станет политзаключенным, невозвращенцем (как его друг Бакиев) или что-то в этом духе?

— Будущее Лукашенко будет определять не президент. Оценку результатам его правления даст белорусский народ и новый независимый суд.

— Есть ли сегодня в Беларуси политик, способный продолжить курс Лукашенко, вероятен ли преемник?

— Курс Лукашенко — это путь в никуда. Ни один реальный политик не сможет получить поддержки, продолжив этот курс.

— При максимально благоприятной для Лукашенко смене власти, сможет ли режим существовать и дальше?

— Режим Лукашенко — атавизм. Он привел страну к краю пропасти. При максимально комфортной экономической конъюнктуре и обильным финансовым вливаниям со стороны России режим Лукашенко умудрился набрать более двадцати пяти миллиардов внешнего долга. Такой режим не нужен ни Беларуси, ни любой другой стране.

— Вам не кажется, что Россия при желании могла бы легко свергнуть Лукашенко, например, отказавшись от субсидирования белорусской экономики, то есть оказывая экономическое давление?

— Я не считаю, что отказ от субсидирования является «экономическим давлением». Режим Лукашенко неоднократно доказывал, что он не является партнером ни для России, ни для Европы, ни для кого бы то ни было еще. Его уход устроит всех.

— Можно ли избежать так называемых «молочных» или «нефтегазовых войн» между Россией и Беларусью?

— У белорусского народа нет причин для конфликта с Россией. Причина конфликта — в Лукашенко. Он много лет получал поддержку, предлагая в обмен клятвы в братской любви. Когда ситуация изменилась, изменилась и риторика Лукашенко. Он сегодня пытается сделать русофобию товаром, который можно продать в Европу.

— Беларусь способна обойтись без российских нефтегазовых преференций?

— Белорусы всегда были мудрым, дисциплинированным и трудолюбивым народом. Выходцы из Беларуси добились огромных успехов во всем мире. Многие из них занимают не последние места в российской правящей элите. Сегодня по вине Лукашенко у Беларуси имидж нахлебника, который не может себя прокормить. Это не устраивает никого, и мы готовы работать, чтобы это изменить.

— Согласны ли вы с тем, что сегодня союз России и Беларуси мнимый?

— Да, а причина в том, что этот «союз» изначально был искусственным образованием, который преследовал частные интересы отдельных политиков, а не отвечал интересам наших народов, был инструментом обогащения коррупционеров. Нашим народам нужны открытые взаимовыгодные отношения, основанные на уважении и партнерстве, а не сказки о том, что только один человек может обеспечить дружбу с Россией.

— А почему вы, считающий, что Беларусь должна быть европейской страной, решили объединиться с политиком Владимиром Некляевым, которого называют «лакеем Москвы»?

— Я таких слов в его адрес не слышал и считаю их хамскими. В Беларуси диктатура. Против демократических кандидатов работает не только репрессивная машина, но и прочие методы, в том числе пропагандистская машина. Такие ярлыки — результат ее усилий. Мы готовы объединять усилия со всеми, кто работает на изменение ситуации в стране. В этом деле нет места амбициям и мелким разногласиям.

Некляева знаю давно. Он, конечно, новичок в политике, но у него сильная команда и как поэт он хорошо понимает душу белорусского народа. Мы оба стали лидерами первого этапа президентской кампании и дальше будем координировать свои действия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]