Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лавров: Россия - за европейскую Беларусь

23.11.2010 политика
Лавров: Россия - за европейскую Беларусь

«Россия всегда последовательно поддерживала вовлечение Беларуси в различные европейские организации», — заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Мы занимаем эту позицию принципиально, а не конъюнктурно, - подчеркнул Лавров, отвечая на вопросы журналистов после совместного заседания коллегий МИД Беларуси и России 23 ноября в Минске. - Мы поддерживаем все заявления Беларуси об участии, в том числе в деятельности Совета Европы и «Северного измерения».

По словам министра, Россия далека от желания «кого-то в чем-то сдерживать». «Эта не наша позиция. Мир меняется, а белорусская сторона готова сотрудничать со всеми на взаимовыгодных условиях», - отметил Лавров.

Говоря о вопросах, которые выносятся на предстоящий саммит государств-членов ОДКБ (он должен пройти в декабре), глава внешнеполитического ведомства РФ заявил: у Беларуси и России «тут не просто консенсус, мы выступаем с совместными инициативами», передает БелаПАН.

В свою очередь министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов пояснил: эти инициативы касаются сфер военной безопасности, гуманитарного сотрудничества, обеспечения баланса в работе ОБСЕ, наблюдения за выборами и деятельности Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]