Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр образования Беларуси рассказал об изменениях в школьных экзаменах

04.06.2018 общество
Министр образования Беларуси рассказал об изменениях в школьных экзаменах

Основная проблема нынешних выпускных и вступительных испытаний, как считает министр, состоит в несоответствии формы выпускного экзамена в школах вступительным экзаменам в вузах и ссузах страны. "Необходимо найти какую-то формулу, которая позволила бы сбалансировать потребности и школы, и учащегося, и родителей, и вывести совершенно на новый формат", – считает чиновник. Министр пообещал, что новый формат экзаменов не будет неожиданным, а появится в течение года-двух.

Кроме того, в следующем году планируются определенные изменения при поступлении в вузы. Например, по некоторым специальностям могут появиться внутренние вступительные экзамены. "За централизованным тестированием нельзя потерять личность абитуриента", — пояснил чиновник.

Изменения коснутся и методологии подсчета баллов на централизованном тестировании. "Мы говорим об абсолютной шкале баллов, которая позволила бы учащимся и родителям четко сопоставлять уровень оценки в школе с уровнем оценки по централизованному тестированию", – пояснил Игорь Карпенко.

Новая методология подсчета баллов за ЦТ будет опробована уже в 2018 году, но делаться это будет только специалистами, абитуриентов это пока не коснется.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]