Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура предупреждает Рымашевского

23.11.2010 политика

Генеральная прокуратура Беларуси предупредила кандидата в президенты, сопредседателя создаваемой партии Белорусская Христианская Демократия Виталия Рымашевского о неправомерности проведения несанкционированной акции в Минске, о которой он заявил в ходе выступления по телевидению.

"Генпрокуратура подготовила официальное предупреждение В.Рымашевскому о неправомерности проведения несанкционированной акции на Октябрьской площади в Минске", - сообщил журналистам во вторник в Минске начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законности правовых актов Генпрокуратуры Беларуси Павел Родионов.

По его словам, "кандидат В.Рымашевский был мною устно предупрежден о недопустимости нарушения законодательства о проведении массовых мероприятий". "Официальное предупреждение ему будет вручено, когда он вернется из рабочей поездки в Бобруйск", - сказал П.Родионов.

"Генпрокуратура считает любые призывы и проведение несанкционированных массовых акций неконструктивными и нарушающими требования существующего законодательства", - отметил П.Родионов.

Представитель Генпрокуратуры также призвал "граждан и иных кандидатов в президенты соблюдать требования законодательства о проведении массовых мероприятий".

Касаясь правовых последствий проведения несанкционированных уличных акций, П.Родионов подчеркнул, что "для кандидатов в президенты может наступать не только административная ответственность, но и ответственность за нарушение Избирательного кодекса". "Центризбирком будет уведомлен об официальном предупреждении Генпрокуратуры В.Рымашевскому", - продолжил он.

П.Родионов отметил, что решением Мингорисполкома определен перечень мест, где разрешено проведение массовых мероприятий в рамках избирательной кампании.

"Данное решение о перечне мест достаточно либерально", - подчеркнул П.Родионов, уточнив, что встречи кандидатов в целях избирательной агитации разрешены в Минске практически везде за исключением Октябрьской площади, площади Независимости, площади Победы, площади Я.Коласа, подземных переходов, станций метрополитена и иных мест.

При этом он напомнил, что запрет на проведение подобных массовых акций, например на Октябрьской площади, был введен в октябре 1998 года. Данные меры направлены на обеспечение порядка и безопасности граждан и не ущемляют права кандидатов, отметил представитель Генпрокуратуры, сообщает "Интерфакс-Запад".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]