Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Екатерина Андреева: Считаю свое задержание политически мотивированным

06.06.2018 общество
Екатерина Андреева: Считаю свое задержание политически мотивированным

Журналистка «Белсата» рассказала подробности задержания в Куропатах.

Журналистка «Белсата» Екатерина Андреева, которую сегодня задержали в Куропатах во время стрима, больше часа провела в Боровлянском отделении милиции. На неё составили очередной протокол за незаконное распространение информации, передает «Белсат».

Екатерину Андрееву задержали около 16:10 рядом с так называемым комплексом «Бульбаш-холл» в Куропатах, где вчера открылся ресторан «Поедем, поедим». В тот момент, когда журналистка вела стрим, к ней подошел сотрудник правоохранительных органов в штатском (он не представился) и потащил её в милицейскую машину. При этом неизвестный заявил корреспонденте «Белсата», что её деятельность на территории Беларуси якобы незаконна.

Екатерину Андрееву привезли в Боровлянский отдел милиции УВД Миноблисполкома, где она провела больше часа. На журналистку составили протокол по ст. 22.9 КоАП.

«Меня возмутило то, что меня задерживал человек в штатском, который не представился и при этом использовал грубую силу. Даже милиционеры в отделении потом признавали, что потребности использовать силу при моем задержании не было. Я предлагала, чтобы протокол был составлен на месте, но меня все равно увезли в отдел милиции. В отделении милиционеры мне сказали: есть информация, что якобы я имею при себе устройство для записи. Я заявила, что это неправда, но они все равно сказали, чтобы сотрудница меня досмотрела. Меня заставили раздеться до белья, сотрудница милиции меня досмотрела и естественно никакого устройства не нашла. В остальном милиционеры в отделении вели себя корректно», – рассказывает Екатерина Андреева.

Журналистка подчеркнула, что считает сегодняшнее задержание «политически мотивированным преследованием».

Начиная с 2017 года на Екатерину Андрееву было составлено уже 8 протоколов за её профессиональную деятельность.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]