Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы могут онлайн посчитать свои расходы на коммуналку

07.06.2018 общество
Белорусы могут онлайн посчитать свои расходы на коммуналку

Также можно посмотреть актуальные тарифы на ЖКУ.

Белорусы могут онлайн рассчитать свои расходы на коммуналку и посмотреть актуальные тарифы на жилищно-коммунальные услуги, пишет tut.by. Сделать это можно на специальном калькуляторе на портале коммунальной грамотности населения. Расчеты на калькуляторе носят информационный характер и не являются платежным документом.

— Калькулятор позволяет самостоятельно произвести расчет начислений за техобслуживание, капремонт, водоснабжение и канализацию, пользование лифтом для квартир многоэтажных домов, — говорится на портале.

Расчеты можно произвести для Минска, Минской области и всех областных центров. Чтобы узнать сумму за ЖКУ, нужно выбрать регион, указать период расчета, площадь жилья, количество зарегистрированных жильцов, наличие или отсутствие лифта, счетчика на воду, расход холодной и горячей воды. Кроме того, нужно указать, есть ли льготы на оплату ЖКУ.

На этой же странице на портале коммунальной грамотности можно посмотреть актуальные тарифы на ЖКУ — как субсидируемые, так и экономически обоснованные.

К примеру, поясняется, что если в квартире никто не зарегистрирован по месту жительства или не проживает в ней по договору найма, то стоимость техобслуживания лифта определяется исходя из общей площади квартиры деленной на 20 квадратных метров (с округлением в меньшую сторону).

— При наличии индивидуального прибора учета расхода воды плата за объемы потребленной воды рассчитывается по тарифу, утвержденному местными исполнительными и распорядительными органами. Субсидированный тариф для всех городов, кроме Минска, одинаков — 1,4244 руб. за 1 кубический метр (потребление до 140 литров). В Минске вода стоит дешевле — 1,3451 рубля, — поясняется на портале о тарифах на водоснабжение и канализацию.

При этом независимо от количества потребленной воды плата за водоснабжение и канализацию производится по субсидируемым тарифам семьями, воспитывающими троих и более несовершеннолетних детей, а также детскими домами семейного типа; семьями, воспитывающими детей, в которых родители (родитель) являются инвалидами I, II группы; неполными семьями, воспитывающими ребенка-инвалида; полными семьями, воспитывающими ребенка-инвалида с III или IV степенью утраты здоровья.

Экономически обоснованный тариф на водоснабжение и канализацию в Минске составляет 1,3512 рубля (Минской области — 1,5880 рубля), Бресте — 1,5071 рубля, Гродно — 1,6125 рубля, Витебске — 1,6010 рубля, Гомеле — 1,6887 рубля, Могилеве — 1,5555 рубля.

При этом рассчитать сумму за потребленные жилищно-коммунальные услуги можно и на некоторых региональных сайтах ЖКХ. К примеру, на сайте ЖКХ Гродненской области можно посмотреть суммы за водоснабжение и водоотведение.

Калькулятор стоимости потребленной воды работает и на сайте Ивьевского ЖКХ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]