Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск: Особенности предпраздничной торговли

23.11.2010 общество
Минск: Особенности предпраздничной торговли В канун и во время Нового года и Рождества столичная торговля готовит для минчан массу приятных сюрпризов. В частности, в предпраздничные дни режим работы около 5 тыс. объектов торговли и общепита будет продлен.  В преддверии новогодних и рождественских праздников столичными торговыми организациями покупателям будет предложен широкий спектр мероприятий, в том числе выставки-продажи непродовольственных товаров с расширенным ассортиментом, демонстрации моделей одежды, распродажи со снижением розничных цен от 5 до 30 %, рекламные акции. Сообщает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на в пресс-службу Мингорисполкома.

Горожане и гости столицы смогут приобрести по привлекательным ценам продукцию ведущих белорусских производителей: швейные, трикотажные, чулочно-носочные изделия, обувь, кожгалантерею, телерадиотовары, бытовую технику, сувениры, ювелирные изделия и многое другое.

ЦУМ «Минск» запланировал проведение свыше 70 мероприятий, направленных на привлечение покупателей за предпраздничными покупками. Универмаг «Беларусь» наметил провести более 50, а торговый дом «На Немиге» – свыше 100 мероприятий по организации обслуживания населения в праздничные дни.

Практически в каждом магазине комплектуются новогодние подарки по заявкам предприятий и учреждений, осуществляется их отпуск по безналичному расчету.

В завершающем 2010 год квартале планируется реализовать более 2 млн. бутылок шампанского производства Минского завода игристых вин, около 450 тыс. штук новогодних баулов и 1.300 т кондитерских изделий отечественного производства.

Проработаны условия участия предприятий пищевой промышленности («Коммунарка», «Слодыч», «Спартак», пивзаводы, гормолзаводы, птицефабрики, мясокомбинаты и других) в совместных распродажах продовольственных товаров со скидками, проведении рекламных акций и других маркетинговых мероприятиях, стимулирующих покупательский спрос.

Всего же в ноябре и декабре 2010 года торговыми организациями столицы будет проведено почти 2.400 различных мероприятий. В их числе 550 выставок-дегустаций продовольственных товаров, 1.000 выставок-продаж кулинарных и кондитерских изделий, 300 выставок-продаж и расширенных продаж непродовольственных товаров, 260 рекламных акций с вручением покупателям подарков и сувенирной продукции при совершении покупок, розыгрышем призов, а также 270 распродаж непродовольственных товаров со снижением цен.

Кроме того, в предпраздничные и праздничные дни будет продлен режим работы около 5 тыс. объектов торговли и общественного питания, сообщает "Интерфакс- Запад" со ссылкой на Министерство торговли Беларуси.

"Министерство разработало и утвердило план мероприятий по торговому и бытовому обслуживанию населения в предпраздничные и праздничные дни Рождества и Нового года", - рассказали в Минторге.

Там уточнили, что согласно плану в предпраздничные и праздничные дни будет продлен режим работы около 5 тыс. объектов. "Начиная с 20 декабря, в республике будет установлен мораторий на закрытие магазинов, рынков, объектов общепита и бытового обслуживания населения на ремонт, инвентаризацию, санитарные дни и другие подобные мероприятия", - подчеркнули в министерстве.

При этом там добавили, что объектам общепита с декабря по 1 января 2011 года предписано работать без выходных дней, а время работы ресторанов и кафе, осуществляющих праздничное обслуживание, установлено с окончанием работы до 6.00 часов.

"Это предписание не касается кафе и ресторанов, которые расположены в помещениях, встроенных в жилые здания", - заметили собеседники.

Кроме того, в Минторге сообщили, что до 20 ноября организации торговли, общественного питания и бытового обслуживания должны были закончить праздничное оформление. "Магазины и кафе должны к этой дате закончить оформление витрин и фасадов, интерьеров торговых залов, обновить выкладку товаров и внутримагазинной информации, предусмотреть праздничную сервировку в объектах общепита", - отметили там.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]