Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

План Путина провалился уже давно

09.06.2018 политика
План Путина провалился уже давно

Для войны на Донбассе не было никаких причин.

Думаю, когда Путин заявил, что Донбасс мог бы пойти по чеченскому сценарию, он был искренен. Но только с точки зрения планов России, а не Украины.

Путин с самого начала, видимо, на полном серьезе рассчитывал на вариант, когда Кремлю удастся «впарить» Украине боевиков — назначенцев от российской власти, через которых Россия будет сохранять свое влияние в ОРДЛО и пытаться его распространять на всю Украину. Без всякой демилитаризации региона, возврата границы под контроль Украины и выборов на этих территориях, согласно украинского законодательства и в рамках украинского правового поля.

В то время, как расчет Украины строился на том, чтобы а) остановить войну/локализовать, б) поэтапно возвращать наши территории.

Примерно уже в середине 2016 года стало понятно, что российский вариант — провалился и не реализуем (а до этого звучали самые разные «гибридные» предложения — скажем, назначить тех, кто не участвовал в военных действиях, но при этом сохранить влияние России над ОРДЛО).

Соответственно, озвученные предложения Путина можно отнести к прошедшему времени. Ну а само сравнение войн в Чечне и на Донбассе — некорректно. Ведь чеченские войны, с точки зрения интересов Чечни, — это война за самоопределение, с точки зрения Москвы — проявление сепаратизма. В то время, как для войны на Донбассе не было никаких причин, кроме стремления России развязать эту войну на территории Украины.

И это единственная причина. Ведь на украинском Донбассе, который ментально и культурно ничем не отличался от Донбасса, временно контролируемого Россией, нет войны. Война есть там, где РФ захватила украинскую границу.

Олеся Яхно, inforesist.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]