Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пробная прокачка нефти завершена

Пробная прокачка нефти завершена Беларусь и Украина завершили пробную прокачку нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды" в аверсном режиме от порта Южный до Мозырского НПЗ. Завод намерен увеличить глубину переработку нефти.
"Прокачка завершена, на утро сегодняшнего дня вся партия нефти в объеме около 80 тыс. тонн поступила на Мозырский НПЗ", - сообщает "Интерфакс-Запад" со ссылкой на концерн "Белнефтехим".

Там добавили, что весь процесс прокачки - как в аверс по "Одесса-Броды", так и в реверс по южной ветке нефтепровода "Дружба" прошел в штатном режиме.

Как писала БДГ ранее, 19 ноября морской нефтетерминал "Пивденный", расположенный в морском порту "Южный" (Одесская область, Украина), начал разгрузку танкера с нефтью, предназначенной для аверсной прокачки по нефтепроводу Одесса-Броды. 

В субботу 20 ноября нефть была закачана в нефтепровод в порту Южный и транспортирована по Одесса-Броды в аверсном режиме до южной ветки нефтепровода "Дружба", откуда в реверсном режиме поступила на Мозырский НПЗ.

Мозырский НПЗ будет перерабатывать эту нефть в таком же режиме, как и другую российскую, поставляемую на завод трубопроводным транспортом и по железной дороге. Ранее Мозырский НПЗ перерабатывал венесуэльскую нефть марки Santa Barbara в смеси с российской Urals.

В ходе пробной прокачки по Одесса-Броды была поставлена российская нефть марки Urals (80 тыс. тонн) согласно контракту на условиях своп, заключенному между "Белорусской нефтяной компанией" и PDVSA (Венесуэла). В свою очередь Беларусь и Венесуэла могут перейти на поставки нефти по схеме замещения через международного трейдера Glencore.

В 2010 году Беларусь закупит в Венесуэле 4 млн тонн нефти, в 2011 году - 10 млн тонн, до 8 млн тонн из которых будут поставлены на условиях своп и транспортированы по трубопроводу Одесса-Броды.
Глубина переработки нефти на ОАО "Мозырский НПЗ" к 2014 году достигнет 92%. Об этом заявил премьер-министр Сергей Сидорский, выступая 23 ноября в Гомеле на областном заседании делегатов IV Всебелорусского народного собрания.

По его словам, увеличение глубины переработки нефти будет осуществлено за счет реализации ряда инвестиционных проектов, в том числе и строительство установки изометрии. К 2014 году НПЗ должен войти в число лучших мировых предприятий, занимающихся нефтепереработкой, сообщает Аппарат Совмина.
На данный момент Мозырский НПЗ снизил содержание серы в бензине АИ-95 в 15 раз до 10 ppm после запуска установки гидрообессеривания бензина каталитического крекинга.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]