Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз призвали положить конец белорусской диктатуре

24.11.2010 политика
Евросоюз призвали положить конец белорусской диктатуре

По всей Европе накануне президентских выборов пройдут акции «Свободная Беларусь-2010».

Как сообщает БелаПАН, организация «Молодые европейские федералисты» (МЕФ) в День белорусской солидарности 16 декабря проведет международную акцию «Свободная Беларусь 2010». Официальный сайт организации сообщает, что акция, которая пройдет в городах Европы, приурочена к президентским выборам в Беларуси.

«Все отделения МЕФ, неправительственные организации, активисты в Европе и по всему миру призываются принять участие в массовом протесте против последней диктатуры на европейском континенте и потребовать демократизации страны. Люди в Беларуси должны получить реальную возможность выбора, а также голос, чтобы высказываться», – говорится в сообщении МЕФ.

Ожидается, что в рамках акции активисты будут завязывать рты статуям на улицах европейских городов и проведут кампании в социальных сетях, а сайт www.thenewfederalist.eu опубликует ряд статей, посвященных Беларуси.

МЕФ также планирует провести лоббистские акции, нацеленные на ответственных чиновников в Брюсселе и других городах.

МЕФ призывает ЕС принять «целевое участие» в установлении процедуры демократических выборов в Беларуси «навсегда». В частности, организация требует, чтобы Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон «содействовала расширению сотрудничества между государствами — членами ЕС и европейскими институтами с целью положить конец белорусской диктатуре».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]