Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске на реализацию инвестпрограммы в 2011 году планируется направить более Br1 трлн.

В Минске на реализацию инвестпрограммы в 2011 году планируется направить более Br1 трлн. 24 ноября, Минск /Оксана Шикуть - БЕЛТА/. В Минске на реализацию инвестиционной программы города в 2011 году планируется направить более Br1 трлн. Сегодня этот документ утвержден на сессии Мингорсовета, передает корреспондент БЕЛТА.

Исполняющий обязанности председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Николай Бутрим уточнил, что в инвестпрограмму включены объекты проектирования и строительства в 2011 году за средства бюджета и других источников финансирования, в том числе кредитные ресурсы банков. Основные направления финансирования программы - инвестпроекты плана мероприятий по подготовке столицы к проведению в 2014 году чемпионата мира по хоккею.

В столице будут построены культурно-развлекательный спортивный центр в микрорайоне Чижовка (Br108 млрд.), улично-дорожная сеть, в том числе 10 крупных транспортных развязок (Br360 млрд.). На благоустройство территорий, в том числе строительство зоопарка, парка Беларусь, реконструкцию парка 900-летия Минска в инвестпрограмме заложено Br36 млрд. На возведение трамвайных линий в следующем году потратят Br100 млрд., метро - Br300 млрд., гостиниц - Br22,6 млрд.

Важным направлением инвестпрограммы Николай Бутрим назвал объекты, строительство которых поручено Президентом Беларуси. Это здание музея Великой Отечественной войны по пр. Победителей (Br72 млрд.), культурно-оздоровительный центр по ул. Якубовского (Br9 млрд.), аквапарк по пр. Победителей (Br81 млрд.), реконструкция здания минского планетария (Br1,5 млрд.), общежитие для учащихся музучилища им. Глинки (Br10 млрд.), реконструкция стадиона "Динамо", проектирование национального стадиона и другие. Общий объем их финансирования составит около Br450 млрд.

Приоритетном бюджетного финансирования в следующем году останутся объекты социальной сферы, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, культуры. Так, в 2011 году в Минске запланировано открыть две школы и три детсада в новых жилых микрорайонах Дружба, Каменная горка, Масюковщина. Всего же на сферу образования предусмотрено Br182,5 млрд. На строительство и реконструкцию объектов здравоохранения из городского бюджета предусматривается выделить Br317,4 млрд., физкультуры и спорта - Br326,5 млрд., культуры - Br139,1 млрд.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]