Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Церемонию открытия после реконструкции Мирского замка планируется провести в декабре

24.11.2010 культура
Церемонию открытия после реконструкции Мирского замка планируется провести в декабре 24 ноября, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Церемонию открытия после реставрации Мирского замка планируется провести в декабре. Об этом сообщил сегодня председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро на встрече с российскими и союзными журналистами, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос российских журналистов о сохранности культурного наследия, губернатор отметил необходимость восстановления в Гродно и области ряда памятников архитектуры. Реконструкция одного из них - Мирского замка - подходит к окончанию. Торжественное открытие объекта планируется провести в декабре.

Губернатор отметил, что для Гродненской области вопрос сохранности памятников истории и культуры особенно актуален. Здесь находится 8 из 13 замков Беларуси. Большинство из них требует внимания и денежных вложений. Завершается реконструкция Лидского замка, силами общественности планируется провести восстановление Коложской церкви. В списке первоочередников на реконструкцию остаются сильно поврежденные Кревский замок и замок в Новогрудке. По словам Семена Шапиро, жители Гродненщины болеют за сохранение каждого объекта с печатью истории. Область с богатым историко-культурным наследием будет инициировать и поддерживать разработку национальной программы восстановления замков, святынь. Также губернатор выразил надежду на то, что на государственном уровне будет принято положительно решение о придании областному центру статуса города-музея.

В целом на территории Гродненской области находятся более 1,2 тыс. объектов, включенных в государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]