Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кандидатов могут лишить статуса

24.11.2010 политика
Кандидатов могут лишить статуса Кандидату в президенты Беларуси Виталию Рымашевскому вручено официальное предупреждение Генпрокуратуры за призыв провести несанкционированный митинг, такое же предупреждение подготовлено для еще одного кандидата Николая Статкевича.

"Сегодня В.Рымашевскому вручено официальное предупреждение Генпрокуратуры за призыв в телеэфире провести несанкционированный митинг. Подготовлено официальное предупреждение еще одному кандидату в президенты Николаю Статкевичу за такой же призыв в телеэфире", - сообщил журналистам в среду в Минске начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генпрокуратуры Беларуси Павел Родионов, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Запад".

П.Родионов отметил, что "сегодня утром Н.Статкевич был предупрежден о возможных мерах административной ответственности и последствиях нарушения избирательного законодательства за призыв выйти на несанкционированный митинг, который сделал кандидат во время выступления по телевидению".

По словам П.Родионова, наиболее вероятными последствиями для кандидатов в президенты за призыв в прямом телеэфире провести несанкционированный митинг могут быть меры со стороны Центризбиркома, связанные с лишением статуса кандидата.

Генеральная прокуратура напоминает, что решением Мингорисполкома определен перечень мест, где проведение таких мероприятий разрешено. По мнению представителя прокуратуры, это решение достаточно либерально. Однако проведение массовых мероприятий не разрешено на Октябрьской площади, площади Независимости, площади Я.Коласа и в ряде других мест столицы в целях обеспечения безопасности и правопорядка, подчеркнул он. 

Любые призывы к проведению несанкционированных мероприятий Генпрокуратура считает "неконструктивными и нарушающими требования законодательства", сказал Павел Родионов. По его словам, Виталий Рымашевский устно предупрежден о недопустимости нарушения законодательства. Подготовлено и письменное предупреждение, которое будет вручено ему лично. ЦИК также будет уведомлен об этом официальном предупреждении.

Председатель ЦИК Лидия Ермошина подчеркнула, что подобные акции являются незаконными: "Он (Рымашевский) не имеет право приглашать избирателей на незаконное общественное мероприятие и сам не имеет право участвовать в подобном мероприятии. Я прошу избирателей помнить об этом и быть правопослушнее, чем кандидат".

Однако Виталий Рымашевский не намерен отказываться от проведения 24 ноября на Октябрьской площади Минска встречи с избирателями, передает БелаПАН.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]