Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поляки опередили американцев в скорости ожирения

24.11.2010 общество
Тревожные результаты исследования диетологов из Института пищевых продуктов и питания свидетельствуют о том, что население Польши толстеет с рекордной скоростью. Белорусы остаются самыми полными среди жителей стран СНГ. Сегодня страдающих полнотой мальчиков в стране в три раза больше, чем 40 лет назад (3%), девочек - в 10 раз больше, чем в 1970 году (рост с 0,3% до 3,5%). Большой проблемой также стал избыточный вес, который наблюдается у 20% мальчиков и 15% девочек школьного возраста.

"В рационе польских детей слишком много жиров, сахара и калорий, скрытых в сладких напитках и соках. Что еще хуже, все больше и больше из них не занимаются физкультурой", - объясняет директор института профессор Мирослав Ярош. 

По мнению экспертов, скорость, с которой в Польше догоняют американцев, вызвана соединением привычек прошлых лет с теми, которые идут с Запада. Последние исследования показывают, что традиционно в польский обед входит большое количество мяса. (В Польше вегетарианство не в моде, 87% поляков с удовольствием потребляют мясо). Бутерброд не может быть без масла, а чай без сахара. "Если мы едим вне дома, то чаще всего это фаст-фуд, китайская кухня или шашлыки", - отмечает соавтор исследования.

Как результат, 40% взрослых в Польше имеют избыточный вес. Удивительно, но большинство из них не знает об этом. Диета у большей части граждан ассоциируется с больницей, спортом ежедневно занимается только каждый 10-й, а лучшим отдыхом каждый третий считает просмотр телевизора.

Авторы исследования предупреждают, что вредные привычки мгновенно переходят к детям, которые овощам и фруктам предпочитают мороженое, шоколад и чипсы. Несмотря на это, три четверти родителей убеждены, что их дети едят здоровую пищу и не весят слишком много.

По словам диетологов, через 15 лет мы можем догнать американцев. Уже сегодня двое из трех мужчин и семь из десяти женщин в Беларуси имеют лишний вес, пишет ALE.by.

Белорусы - самые полные среди жителей стран СНГ и продолжают полнеть с каждым годом. Таковы выводы рапорта Всемирной организации здравоохранения ООН. По данным этого исследования, двое из трех мужчин и семь из десяти женщин в Беларуси имеют избыточный вес. Из них каждая третья женщина и каждый шестой мужчина страдают ожирением. В России, например, эти показатели почти вдвое ниже. Специалисты предупреждают, что такими темпами примерно через 15 лет белорусы догонят американцев.

Одной из основных причин ожирения городских жителей врачи считают глобализацию питания. С расцветом супермаркетов белорусы начали есть быстро и жирно: больше полуфабрикатов, замороженного мяса, консервов и сладкого.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]