Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Григорий Костусев: "Не дайте снова себя обмануть"

25.11.2010 политика
Григорий Костусев: "Не дайте снова себя обмануть" Выступая на телевидении 24 ноября, кандидат в президенты от Партии БНФ Григорий Костусев призвал избирателей внимательно присмотреться к кандидатам и обратить внимание на тех, кто отстаивает национальные интересы белорусов. Он заявил, что «идет на выборы, чтобы вернуть демократию, справедливость и законность».   


«Партия БНФ за переход от автоторитаризма к парламентской республике», подчеркнул кандидат в президенты. Г.Костусев считает, что Беларуси нужна новая Конституция, а «на переходный период, до проведения свободных парламентских выборов, - правительство народного доверия».

Сокращение госаппарата, по словам кандидата, является первоочередной задачей нового президента. Он также пообещал свободу прессы и упразднение госмонополии на телевидение и радио. « КГБ будет распущено, а его деятельность будет рассматривать комиссия по люстрации», продолжил он.

При этом он призвал чиновников не бояться люстрации. «Люстрация – это путь привлечения к ответственности преступников. Подавляющее большинство сотрудников белорусских министерств и ведомств – честные люди. Новая демократическая власть позволит им работать на пользу нашему отечеству. Чиновники, не бойтесь Рыгора Костусева, не бойтесь Белорусского народного фронта. Кто не крал, тот не сядет», продекламировал он.

По мнению кандидата в президенты, нынешняя власть пробует реализовать давние предложения БНФ, например, идею Балтийско-Черноморского коллектора для поставки нефти в Беларусь из Украины и стран Балтии.

Кроме того, политик пообещал, что «через год-два-три белорусы будут ездить на новых иномарках». Он будет настаивать, чтобы до появления в Беларуси собственного легкового автопрома, пошлины на ввозимые из-за рубежа машины не повышались.

Г.Костусев также планирует введение новой национальной валюты – талера.

В международной политике кандидат в президенты намерен аннулировать все международные договоренности, которые противоречат национальным интересам. «Мы не настолько богаты, чтобы кормить жуликов из Союзного государства», сказал Г.Костусев.

Григорий Костусев считает, что действующие власти отучают граждан от политической и гражданской активности. «Чиновники вынуждают нас ждать от них подачек, поблажек. В результате нам остается только писать жалобы в различные инстанции», - отметил кандидат. Президентские выборы зампредседателя Партии БНФ считает самым подходящим временем пересмотреть действующую систему и найти альтернативный ей вариант.

Вместе с тем Григорий Костусев убежден, что существует всего одна причина всех бед Беларуси - диктатура. «И виноваты в этом мы все вместе, потому что мы терпим эту диктатуру», - подчеркнул кандидат.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]