Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Митинг состоялся. Что теперь грозит кандидатам?

25.11.2010 политика
Митинг состоялся. Что теперь грозит кандидатам? Кандидаты в президенты Виталий Римашевский и Николай Статкевич, получившие накануне предупреждение Генпрокуратуры за агитацию избирателей выйти на площадь, не собирались менять своего решения, и митинг состоялся.

Митинг начался в 6 часов вечера на Октябрьской площади. Кандидаты и их доверенные лица стали обращаться к пришедшим на площадь с призывами защищать свою свободу. Перед собравшимися также выступил кандидат в президенты Владимир Некляев.

Николай Статкевич в своем выступлении зачитал резолюцию митинга. Участники митинга потребовали включить в каждую участковую комиссию по представителю от каждого кандидата в президенты с правом подписи итогового протокола, отменить досрочное голосование и разрешить его только для тех, кто 19 декабря будет за пределами Беларуси; а также считать бюллетени публично, предъявляя каждый наблюдателям.

После этого Статкевич выразил готовность отнести это обращение в Центризбирком и призвал демонстрантов сделать это вместе.

Как сообщает Naviny.by, затем демонстранты начали движение в сторону Дома правительства, где находится Центризбирком.

Возле ГУМА стояли пикеты в поддержку кандидатов в президенты Андрея Санникова и Алексея Михалевича, который сам присутствовал в это время.

Михалевич не присоединился к шествию, объяснив это тем, что он не понимает его смысла: "Одно дело — отстаивать на площади и массовых акциях свой выбор в день голосования, а совсем другое — проводить такие "профилактические" акции".

В колонне присутствовали Виталий Рымашевский, Павел Северинец, Дмитрий Дашкевич.

Как сообщает корреспондент "Ежедневника", по данным на 19.00 колонна, по приблизительным подсчетам, в неколько тысяч человек, достигла Дома правительства и устроила митинг возле него. Милиция митингующим не препятствовала. 

На двери Дома правительства демонстранты прикрепили послание Центризбиркому, после чего, помитинговав еще 20-30 минут, стали расходиться.

Никаких санкций в отношении кандидатов в президенты, организовавших встречу с избирателями 24 ноября на Октябрьской площади Минска, пока не последовало.

Акция проводилась в знак протеста против участия Александра Лукашенко в очередных президентских выборах и была приурочена к 14-й годовщине конституционного референдума, инициированного им. Мероприятие прошло в формате встречи с избирателями кандидатов в президенты Виталия Рымашевского, Николая Статкевича и Владимира Некляева.

Октябрьская площадь Минска не является разрешенным местом для агитации за кандидатов в президенты. За публичные призывы к избирателям прийти на площадь Рымашевский и Статкевич получили официальные предупреждения Генеральной прокуратуры и могут быть лишены кандидатского статуса.

Как сообщил БелаПАН доверенное лицо Виталия Рымашевского Павел Северинец, санкции в отношении Рымашевского за проведение этой акции Центризбирком будет обсуждать 30 ноября. "Нашей представительнице в ЦИК Татьяне Шапутьке пришла телеграмма о том, что она вызвана на это заседание. Также там будет присутствовать и Рымашевский", - сообщил Северинец.

По его словам, предупреждение прокуратуры никак не сказалось на графике выступлений и встреч Рымашевского. "Сегодня он, как и обещал, встретится в 18 часов с избирателями у входа на железнодорожный вокзал Минска. Его доверенные лица проведут встречи в регионах, кроме того, мы развезем по регионам тираж цветных листовок в поддержку Рымашевского, которые нам отпечатали с опозданием", - сказал Северинец.

Как ранее писала БДГ, еще один кандидат в президенты и организатор акции 24 ноября Николай Статкевич заявил, что никакого предупреждения прокуратуры он не получал. "Все писали о том, что предупреждение мне вынесено. Но официально этого предупреждения у меня на руках нет. Приходили какие-то люди, пытались мне всучить какие-то бумажки… У меня своих бумажек хватает, зачем мне еще одна", - заявил политик.

По словам Статкевича, пока никаких санкций к нему и его команде применено не было.

Ранее милиция заявляла, что митинг на Октябрьской площади Минска нарушает действующее законодательство Беларуси. По словам начальника МОБ ГУВД, организаторы и участники акции могут быть привлечены к административной, а при определенных последствиях - и к уголовной ответственности.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]