Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Fitch подтвердило рейтинги трех белорусских госбанков на уровне «B»

Fitch подтвердило рейтинги трех белорусских госбанков на уровне «B»

Банки находятся на недостаточном уровне кредитоспособности.

Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) трех белорусских госбанков – Беларусбанка, Белинвестбанка и Банка развития Республики Беларусь (БРРБ) – на уровне "B" со "стабильным" прогнозом, сообщает "Интерфакс".

Рейтинги учитывают мнение Fitch о высокой готовности государства предоставить поддержку этим банкам в случае необходимости с учетом их высокой системной значимости, сказано в пресс-релизе агентства.

С другой стороны, "низкие уровни рейтингов продолжают отражать ограниченную способность властей предоставлять поддержку банкам, в особенности, если поддержку необходимо предоставлять в иностранной валюте, учитывая слабую внешнюю позицию государства и потенциально существенные условные обязательства по поддержке госсектора экономики", отмечают эксперты Fitch.

Они поясняют, что предоставление поддержки от государства будет сложным в случае "серьезной стрессовой ситуации" с учетом ограниченных резервов ($7,3 млрд на конец 2017 года) при том, что суммарно валютные депозиты трех банков на конец 2017 года составили $5,3 млрд, общий объем недепозитных обязательств - $3,9 млрд, а ликвидные валютные активы - $1,1 млрд.

Валютные обязательства составляли 67% от суммарных обязательств у Беларусбанка и 62% у Белинвестбанка на конец 2017 года. Краткосрочный риск рефинансирования был существенным, поскольку высоколиквидные и размещенные за границей валютные активы покрывали 41% от 12-месячного объема погашений зарубежного фондирования у Беларусбанка и 30% у Белинвестбанка на конец I квартала 2018 года.

В Fitch отмечают "очень высокую" системную значимость Беларусбанка, в котором на конец I квартала 2018 года сконцентрировано 42% клиентских средств банковского сектора и 45% кредитного портфеля банковского сектора.

БРРБ играет значимую роль в проводимой политике как банк развития, осуществляющий свою деятельность в рамках особого юридического статуса с 2011 года. По данным Fitch, БРРБ ожидает взнос в основной капитал от государства в течение 2018 года.

Доля Белинвестбанка на рынке составляет 6%. По мнению Fitch, планы государства относительно входа ЕБРР в капитал Белинвестбанка с 25%-ой долей не приведут к существенному изменению готовности властей поддерживать банк, пока государство владеет контрольной долей. При этом агентство не исключает определенную поддержку перед продажей.

Рейтинг "B" означает существенно недостаточный уровень кредитоспособности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]