Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кремлевским мастерам дезинформации придется отвечать за вранье

19.06.2018 политика
Кремлевским мастерам дезинформации придется отвечать за вранье

Российское ТВ пустилось во все тяжкие.

Когда вы становитесь мишенью фантастической, грубо состряпанной клеветы, ваша первая реакция — отмахнуться от нее как от глупой шутки; мол, кто поверит такой чепухе? Но вскоре вы осознаете, что 60 миллионов человек услышали, что вы — убийца, а друзья звонят, чтобы сказать, что не верят ни слову из того, что говорят про вас по ТВ, — и вам становится не по себе.

На протяжении марта и апреля Первый Канал и всемирный агитпроп-ресурс RT сделали пять передач с фейковой историей о том, что двенадцать лет назад в Лондоне я отравил своего друга Сашу Литвиненко радиоактивным полонием по заданию ЦРУ, чтобы обвинить в этом Россию. Более того, в передачах прозвучал прозрачный намек, что через месяц после этого я убил «свою очень молодую жену», которая слишком много знала.

Эти страшилки были выпущены в эфир, несмотря на однозначный вывод судебного дознания в Лондоне, что Саша был убит двумя российскими агентами (ныне находящимися в Москве) по всей видимости по личному приказу Путина. А также несмотря на то, что моя жена, кторая была не так уж молода, умерла от рака через четыре года после Саши.

Российское ТВ пустилось во все тяжкие в ответ на обвинения Кремля в причастности к недавнему отравлению нервнопаралитическим газом экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании. Британский премьер-министр вспомнила дело Литвиненко как пример склонности Путина травить изменников экзотическими ядами. В ответ путинская пропаганда выдала фальшивую историю гибели Литвиненко, с фальшивым убийцей, т. е. мной, и драматической сценой братания настоящих убийц с престарелым отцом погибшего — жалкой фигурой, полностью контролируемой путинской тайной полицией.

Я познакомился с Сашей Литвиненко когда рабтал в Москве в Фонде Сороса в середине девяностых. В 2000-ом я помог ему убежать в Лондон, когда его должны были арестовать за разоблачения злоупотреблений в ФСБ. Когда в 2006-ом, попив чая с двумя россиянами, он оказался в больнице, я прилетел в Лондон и стал свидетелем его мучителной радиоактивной смерти.

Потом вместе с его вдовой я написал книгу «Смерть диссидента. Отравление Александра Литвиненко и возвращение КГБ». Я признаю, что не люблю Путина, который отравил моего друга. И мне наплевать на то, что путинские СМИ демонстрируют мой демонический образ миллионам российских телезрителей. Эта аудитория давно, всерьез и надолго потеряна для реальности.

Но в данном случае они добрались до моих берегов. Первый Канал и RT транслируются по всему западному миру. Мой сосед в Нью— Йорке заметил: «Все это мутные секреты обеих сторон, а правду мы никогда не узнем», что есть победа лжи, которая поднялась на одну доску с правдой. Моей дочери в Калифорнии приснился кошмар, будто ее отравили во время поездки в Лондон. А у меня на пороге появилось ФБР, чтобы поинтересоваться не замечал ли я чего-нибудь подозрительного: «Мы не хотим, чтобы у нас повторилось то же, что и в Англии».

Но мои тревоги не идут ни в какое сравнение с тем, что испытывает вдова Саши Марина. Она десять лет добивалась, чтобы убийцы ее мужа были названы в суде. Подмена этого юридического факта фальшивкой перед миллионами телезрителей усиливает ее боль во сто крат.

В общем, мы решили подавать на два телеканала в американский суд за клевету и моральный ущерб. Наши адвокаты направили ответчикам в лице Константина Эрнста и Маргариты Симоньян письма с тебованием опровержения и извинений — необходимый первый шаг. И мы начали подготовку иска.

Предстоит непростая юридическая баталия. Первая поправка к конституции США предоставляет СМИ серьезные механизмы защиты от обвинений в клевете. Наши оппоненты их безусловно задействуют, как это ни абсурдно: использовать гарантии свободы слова в свободном обществе для прикрытия убийства, совершенного режимом, уничтожившим свободу слова в собственной стране.

И это будет очень дорогостоящий процесс, где нам противостоит противник с неограниченными финансовыми ресурсами. Мы начали кампанию краудфандинга, чтобы покрыть хотя бы часть расходов. Пожалуйста поддержите нас. Без вашей помощи у нас едва ли что получится.

Много говорится о том, что Россия пытается подорвать западные демократии с помощью пропаганды и фейковых новостей. Делается по этому поводу очень мало. На этот раз кремлевским мастерам дезинформации, выдающим себя за журналистов, придется отвечать за вранье.

Александр Гольдфарб, «Эхо Москвы»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]