Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Газон для «Динамо» купили в 1,5 раза дороже, чем планировали

20.06.2018 спорт
Газон для «Динамо» купили в 1,5 раза дороже, чем планировали

Тендер выиграла российская фирма.

Беларусь решила приводить минский стадион "Динамо" в порядок в очень неудобное время. Все всемирно известные фирмы растили газоны для стадионов под чемпионат мира в России — и здесь мы со своей многострадальной ареной... В результате поле, которое государство ещё осенью планировало приобрести максимум за 282 тысячи евро, удалось купить только через полгода, и почти в полтора раза дороже, передает «Еврорадио».

Чтобы купить газон для минского стадиона, пришлось провести два тендера. Государство дважды отказало австрийской компании, которая поставляла газоны на стадион "Олимпийский" в Киеве и на "Лужники" в Москве, и за два месяца до открытия арены согласилась на газон почти неизвестной в мире компании из Волгограда.

В портфолио компании из России — только тренировочные арены

Делить поле главного столичного стадиона будут футболисты и легкоатлеты. Чтобы выдерживать разноплановые соревнования высокого уровня, оно должно быть особенно качественным. В сентябре 2017 года выбрать между заявками от компаний из Австрии, Голландии и России не удалось. Тендер признали несостоявшимся, а вопрос с газоном отложили до весны.

Фото: БЕЛТА

В апреле австрийская компания Richter Rasen GmbH предложила белорусам газон за 571 тысячу евро. Предложение компании "Крона Спорт" из Волгограда показалось чиновникам более выгодным. Газон для "Динамо" приобрели за 432 тысячи евро.

Журналисты просят директора "Крона Спорт" Алексея Зайцева перечислить главные заказы, которые выполнила компания. Он называет... только второстепенные тренировочные арены:

"Наши газоны лежат на тренировочном футбольном поле ФК "Краснодар", на тренировочных площадках чемпионата мира в Геленджике, Кабардинке, Анапе, Витязево. На двух тренировочных площадках в Волгограде, Ульяновске, Самаре".

Даже на "Волгоград Арене", где 18 июня проводили свой первый матч чемпионата мира сборные Англии и Туниса, лежит поле от другой компании!

"Требования к газону для лёгкой атлетики невысокие"

Есть ли какие-то особенности у нового газона, который одинаково нужен как футболистам, так и легкоатлетам?

"Этот газон выращен на песке, и у него хорошая водопроницаемость, — немного задумавшись, отвечает Алексей. — Газон может спокойно эксплуатироваться под футбольное поле при осадках в осенний период и весенний период — вода хорошо уходит. Также газон выдерживает низкую стрижку, его можно стричь на высоту до двух сантиметров. Он хорошо выдерживает спортивные нагрузки. Требования к газону для лёгкой атлетики невысокие — высокие требования касаются как раз футбола. Этот газон рассчитан на футбол. А в лёгкой атлетике требования к газону минимальные".

Председатель Белорусской федерации лёгкой атлетики Вадим Девятовский уже видел новый динамовский газон. На первый взгляд, тот ему показался симпатичным, но:

"Главное, чтобы легкоатлеты не повредили дренажную систему поля снарядами, — рассказывает Еврорадио Вадим Девятовский. — Я надеюсь, что такого не будет, поскольку этот универсальный стадион сначала был легкоатлетическим, и только потом его оборудовали под футбол. То есть, поле должно быть качественным".

Новое поле на "Динамо" может прослужить восемь лет

"Сейчас у всех одна задача: нужно, чтобы стадион соответствовал высоким категориям Международной федерации лёгкой атлетики и Международной федерации футбола. Это очень серьёзно, поэтому я не думаю, что кто-то способен укладывать газон, который не будет чему-то соответствовать, — продолжает Вадим Девятовский. — Тем не менее, качество газона проверят исключительно соревнования, которые на нём пройдут".

А есть прогнозы, сколько может "прожить" новый газон? Директор компании "Крона Спорт" утверждает: если наладить за полем постоянный уход, оно может прослужить восемь лет. Российская компания провела обучение персонала, который будет следить за состоянием стадиона.

Первые соревнования на минском стадионе "Динамо" пройдут 21 июня.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]