Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко предложил некоторым оппозиционерам посты в правительстве

25.11.2010 политика
Лукашенко предложил некоторым оппозиционерам посты в правительстве

Диктатор заявил, что Беларусь «находится между двумя монстрами».

В четверг в интервью французской «Фигаро», говоря о возможности сотрудничества с представителями оппозиции, Александр Лукашенко сказал: «Я - президент страны, и представляю сегодня весь народ. И если какому-то гражданину или группе людей, или какой-то партии удобно и хочется сотрудничать с действующей властью, в том числе и с президентом, то милости просим», - отметил он.По его словам, «оппозиционеры - это граждане нашей страны». «Если они хотят и готовы действовать в обозначенном ключе, в плане той политики, которая сегодня проводится в Беларуси, и они способны по своим возможностям работать на каком-то посту - милости просим», - цитирует правителя «Интерфакс-Запад».

При этом, говоря о наиболее сильных кандидатах в президенты Беларуси Андрее Санникове и Владимире Некляеве, диктатор заявил, что они получают финансовую помощь из России.

«Это так, мы это знаем, у нас есть факты. Некляев, Санников - это люди, которые сегодня финансируются Россией», - отметил Лукашенко.

Комментируя высказывания некоторых кандидатов об иллюзорности проходящего в стране избирательного процесса, он сказал: «Если президентская кампания для них иллюзия, то у них есть право не принимать участия в этой иллюзии». «А если они настоящие политики, то надо брать ответственность на себя и бороться за этот пост», - сказал он.

Лукашенко заявил, что ему удалось послушать предвыборные выступления некоторых кандидатов. «Столько злобы, сколько исходит сегодня от них, приведет только к тому, что они запугают людей, и они добьются того, что люди вообще за них голосовать не будут», - отметил он. По его словам, «надо идти на выборы с добром и народу предлагать добро, а проблем в нашей жизни, как и у французов, предостаточно. Поэтому изливать вот эту злобу на народ с экрана - это не белорусский вариант», - заявил диктатор.

Говоря о нынешней ситуации в Беларуси Лукашенко отметил, что «сложность состоит в том, что мы находимся между этими двумя монстрами - Европейским союзом и Россией, у которых есть свои интересы на территории Беларуси». «Мы согласны с тем, что у вас (ЕС - ИФ) и у России есть свои интересы на нашей земле. Но мы всегда просим и требуем от наших партнеров, чтобы они учитывали интересы белорусского народа, чтобы они понимали, что здесь существует государство», - заявил правитель.

Лукашенко заявил, что разочарован отношением Европейского союза к Беларуси и порой не понимает, чего ЕС хочет от белорусского государства.

«Мы больше, чем разочарованы. Мы порой вообще не понимаем, чего хочет Европейский союз», - отметил он.

«Мы делаем все, чтобы у нас были нормальные отношения с нашим западным соседом. Все наши инициативы направлены на установление хороших отношений с Европейским союзом», - сказал белорусский правитель. «Почему Евросоюз таким образом реагирует на наши инициативы - это вопрос к ним, а не к нам», - добавил Лукашенко.

Правитель не считает актуальным вопрос вступления Беларуси в ЕС. «Если вы имеете в виду вступление Беларуси в Европейский союз, то подобную проблему в Беларуси даже не изучали. Для этого не было никаких объективных причин», - заявил Лукашенко.

«Политика Европейского союза на то, чтобы нас постоянно держать в напряжении и ставить перед нами условия, а то и подталкивать нас к действиям, к которым мы, мягко говоря, не готовы в силу объективных причин - эта политика никогда не найдет у нас понимания», - сказал диктатор.

Поэтому, по его словам, «Евросоюз должен это учитывать, это аксиома». «Думаю, что если бы французскому президенту Саркози задали такой вопрос и Франция была бы таком положении как Беларусь, то он ответил бы точно так», - отметил диктатор.

Говоря об отношениях с Россией, белорусский правитель заявил, что у России есть свои интересы в Беларуси - «военно-политические, стратегические интересы». «Но Россия допускает те же ошибки, что Европейский союз. Надо учитывать реалии, надо учитывать, что есть белорусское государство и белорусский народ. И для любого президента, кто бы здесь не был, это святое - защищать эти интересы», - заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]