Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске сдается каждая двенадцатая квартира

20.06.2018 общество
В Минске сдается каждая двенадцатая квартира

Данные впечатляют.

От граждан, которые предоставляют жилые помещения внаем на долгосрочной основе, с начала нынешнего года в бюджет поступило более 6 миллионов рублей, — такие данные дала ИМНС по городу Минску агентству «Минск-Новости». Налоговики уточнили, что на официальной сдаче лишних квартир зарабатывает 53 тысячи минчан. Tut.by попытался прикинуть, какой процент частных квартир в столице сдается.

По данным Белстата, количество квартир в собственности физических лиц в Минске по итогам 2017 года — 731,6 тысячи.

На учете в налоговой в качестве квартиросдатчиков состоят свыше 53 тысяч физических лиц. Часть их сдает по несколько квартир. «Открою вам небольшой секрет, который не содержит налоговой тайны: в нашей стране есть три человека, в пользовании которых 14 квартир, порядка 12 человек имеют 13 квартир», — рассказывал два года назад глава МНС. Да это действительно не секрет: инвестиции в квартиры под аренду — один из привычных для столицы бизнесов. А чтобы бизнес был стабильным, нужно сдавать хотя бы несколько квартир. Кроме того, существует посуточная аренда — так сдают квартиры индивидуальные предприниматели. «Суточных» апартаментов сейчас в Минске около тысячи.

Кроме того, за кадром остаются сотни, а то и тысячи квартир, которые сдаются без договоров. Это косвенно подтверждают и результаты проверок налоговиков. С начала года они провели 195 результативных «контрольных мероприятий». В бюджет доначислено почти 30 тысяч рублей налогов, пени и штрафов.

По грубым подсчетам, в Минске выходит от 60 до 70 тысяч квартир, которые сдаются в аренду. Выходит, сдается каждая 12-я, а то и 11-я квартира.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]