Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Пейзаж» Малевича продали на аукционе в Лондоне за $10 миллионов

21.06.2018 культура
«Пейзаж» Малевича продали на аукционе в Лондоне за $10 миллионов

Картина была написана в 1911 году под влиянием французского художника Поля Сезанна.

Картина белорусского художника-авангардиста Казимира Малевича (1879-1935) под названием "Пейзаж" была продана на аукционе в Лондоне за £7,88 млн ($10,4 млн). Об этом ТАСС сообщили в среду в аукционном доме Christie’s по итогам вечерних торгов "Искусство импрессионизма и модернизма".

Малевич написал "Пейзаж" в 1911 году под влиянием французского художника-постимпрессиониста Поля Сезанна. Однако техника исполнения работы Малевича носит гораздо более спонтанный и экспрессивный характер. Монументальная работа относится к так называемой красной серии, группе работ художника, "отличающихся энергичными мазками и выразительными цветами, отсылающими зрителя к наследию фовизма и кубизма, одновременно с этим предвосхищая становление супрематизма", отметили в аукционном доме.

"Пейзаж" впервые был показан на "Московском салоне" в феврале-марте 1911 года. Уже в следующем году он экспонировался в рамках выставки петербургского "Союза молодежи", где Малевич представлял радикальное художественное объединение "Ослиный хвост". В 1927 году в Берлине состоялась выставка лучших работ художника, в число которых был включен и "Пейзаж".

Работа была обнаружена после войны и приобретена Базельским художественным музеем, в собрании которого и находилась более 50 лет, прежде чем была возвращена наследникам художника. На нынешние торги картина была выставлена из частной коллекции.

16 мая на аукционе Christie's в Нью-Йорке картина "Супрематическая композиция" Малевича была реализована за $85,8 млн, что стало рекордной ценой за произведение художника.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]