Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под видом болельщиков в Европу прорываются нелегалы

23.06.2018 спорт
Под видом болельщиков в Европу прорываются нелегалы

В РФ они въехали по Fan ID, который разрешает пребывание в стране во время чемпионата мира по футболу без российской визы, пишет «Коммерсант».

Литва усиливает пограничный контроль после попыток граждан ряда африканских и арабских стран, не имеющих шенгенской визы, въехать в страну по Fan ID. Об этом в интервью литовскому агентству BNS заявил глава службы охраны государственной границы Ренатас Пожела.

Напомним, кроме бесплатного проезда в дни матчей на транспорте и 50-процентных скидок в музеи Москвы Fan ID позволяет болельщикам въезжать на территорию России и Белоруссии без визы и находиться там с 1 июня по 25 июля. Многие граждане третьих стран воспользовались этим, чтобы нелегально добраться до границы ЕС и попросить политическое убежище.

По словам господина Пожелы, с начала чемпионата мира литовские пограничники задержали уже 14 человек.

Так, например, в страну не пустили двух граждан Алжира, которые ехали специальным поездом с болельщиками. У одного не было шенгенской визы, а у другого все документы оказались поддельными.

Похожая ситуация в Эстонии — сегодня власти отправляют обратно мигрантов из Нигерии, также пытавшихся проехать в ЕС по паспорту болельщика. А на границе с Латвией остановили трех сенегальцев, пишет латвийский новостной портал DELFI.

Такие проблемы есть сейчас не только у балтийских стран. В прошлую пятницу в аэропорту Хельсинки задержали китайца, который прилетел из Москвы, имея лишь китайский паспорт и Fan ID. Прямо на пограничном контроле он написал запрос на предоставление политического убежища, заявив, что купил билеты на чемпионат только для того, чтобы попасть в Финляндию. В тот же день гражданин Нигерии попытался пересечь финскую границу по поддельному бразильскому паспорту. А в воскресенье в страну нелегально проникли три марокканца — обладатели паспортов болельщика. Все четверо попросили в Финляндии убежище и сейчас ожидают решения миграционной службы.

«Мы еще до чемпионата провели свой анализ возможных происшествий и были к ним готовы»,— цитирует финская телерадиокомпания Yle главу отдела анализа рисков погранведомства страны Марко Сиирекса. Тем не менее он удивляется, что псевдоболельщики начали приезжать в страну так рано. «Мы ожидали, что они (незаконные пересечения границы.— “Ъ”) могут начаться только в конце игр, когда некоторые страны начнут выпадать из турнирной сетки»,— заявил господин Сиирекс.

О похожих рисках объявляли и в Германии. На прошлой неделе Федеральное ведомство уголовной полиции выпустило предупреждение для немецкой полиции о том, что мигранты попытаются использовать Fan ID для въезда в ФРГ. По информации издания Bild am Sonntag, в ведомстве отметили большое количество прибывших в Россию болельщиков из таких стран, как Нигерия, Сенегал и Сирия.

Глава профсоюза полиции ФРГ Йорг Радек заявил в интервью газете Bild, что мигранты используют путь через Россию, так как билеты на футбольный матч и самолет стоят дешевле 6 тыс. евро.

Эту цену нелегальные перевозчики в среднем просят за переправу через Средиземное море.

«Такой путь лишь на первый взгляд кажется безопасным, но он может стать смертельной ошибкой»,— добавил господин Радек. Он напомнил о случаях, когда люди погибали от удушья в опечатанных грузовиках, которые часто используются в качестве транспортного средства для перевозки нелегалов.

Мигранты необязательно будут пытаться проникнуть в Европу во время чемпионата, считает Ренатас Пожела. «Этот уровень угроз может вообще сохраниться до октября или ноября»,— говорит глава службы охраны госграницы Литвы. По его мнению, до осени такие болельщики могут нелегально остаться в России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]