Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главный конкурент Эрдогана вывел на митинг пять миллионов своих сторонников

24.06.2018 политика
Главный конкурент Эрдогана вывел на митинг пять миллионов своих сторонников

Во втором туре оппозиционный кандидат может победить действующего президента.

Миллионы сторонников вышли на митинг в Стамбуле поддержать кандидата в президенты от Республиканской народной партии Турции Мухаррема Индже. Досрочные выборы в Турции состоятся сегодня. Согласно опросам, лидирует действующий президент Реджеп Эрдоган, всего в выборах участвуют 6 кандидатов, сообщает currenttime.tv.

Официальной информации о количестве участников митинга нет. Накануне акцию на этом же месте собирал Реджеп Эрдоган, количество сторонников власти оценили в 3 млн человек. По фотографиям с митинга оппозиционера видно, что его вышли поддержать значительно большее число людей. Оппозиционный телеканал со ссылкой на источники в полиции утверждает, что митинг конкурента Эрдогана собрал до 5 млн человек.

Днем ранее на митинг в поддержку Индже в Анкаре вышли около 2,5 млн человек, акция такой же численности прошла и в Измире.

Согласно опросу, проведенному социологической службой SONAR, за Эрдогана готовы проголосовать 47% граждан Турции, Индже поддерживают 33% избирателей. Для победы в первом туре кандидату надо набрать более 50% голосов. По оценке социологов, в случае, если пройдет второй тур, то Индже победит Эрдогана.

Главный конкурент Эрдогана на выборах вывел на митинг миллионы своих сторонников https://t.co/6faqwLxnUa pic.twitter.com/op2xloWX23

— Настоящее Время (@CurrentTimeTv) 23 июня 2018 г.

Эрдоган может не победить: в Турции неожиданный поворот накануне выборов

Президент Турции Реджеп Эрдоган назначил президентские и парламентские выборы на 17 месяцев раньше срока. Официальной причиной он назвал необходимость перейти "к системе сильной президентской власти" и избавиться от "пороков старой системы".

Объявив досрочные выборы, Эрдоган стремился реализовать свои преимущества и был уверен, что одержит решительную победу над соперниками. Основания так считать у него были: ранее, в 2017 году, он выиграл референдум по вопросу о продлении сроков своего правления и соединении должностей и полномочий президента и премьер-министра. Принятая таким образом конституционная реформа должна вступить в силу сразу после новых выборов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]