Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Газпром» готовится к отключению от SWIFT

«Газпром» готовится к отключению от SWIFT

Крупнейшие госкомпании РФ продолжают отчитываться о готовности к отключению от системы международных расчетов.

Вслед за "Ростехом" и "Роснефтью" о переходе на российский аналог SWIFT - систему передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России - объявила "Газпром нефть", пишет finanz.ru.

Почти 100-процетная дочка "Газпрома", занимающая 4-место по объемам добычи нефти в РФ, начала использовать российский SWIFT вместо традиционного, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Переход на СПФС - это "большой шаг в направлении повышения платежной независимости "Газпром нефти", которая отныне может быть уверена, что ее платежные обязательства будут исполняться "независимо от внешних факторов", объяснил заместитель генерального директора по экономике и финансам Алексей Янкевич.

Кроме того, российский SWIFT дешевле: переход на него "позволит оптимизировать издержки", заявил топ-менеджер.

Напомним, аналог международной системы ЦБ РФ готовил с 2014 года по поручению президента Владимира Путина. О завершении работы в начале 2017 года сообщила глава центробанка Эльвира Набиуллина: изначально к СПФС подключались только банки, а с конца прошлого года к ним присоединились компании нефинансового сектора.

В марте о подключении доложила "Роснефть", в апреле - "Ростех".

"Работать можно и без SWIFT", - заявил в январе в ходе международного экономического форума в Давосе занимавший тогда пост первого вице-премьера Аркадий Дворкович.

Спустя месяц Дворкович сообщил, что банки и компании "морально и технически готовы" к такому развитию событий и подчеркнул, что любую проблему, включая отключение от мировой финансовой системы, в правительстве готовы "встретить достойно".

Возможность отключения России от SWIFT обсуждается с 2014 года, когда были введены первые антироссийские санкции в связи с ситуацией на Украине. Тогда Европарламент принял резолюцию, в которой, в частности, призвал исключить Россию из системы международных расчетов SWIFT. Однако в SWIFT подобные рекомендации сочли нарушающими права и наносящими ущерб компании.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]