Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый премьер Испании анонсировал более мягкий подход по Каталонии

24.06.2018 политика
Новый премьер Испании анонсировал более мягкий подход по Каталонии

По словам Педро Санчеса, «времена, когда правительство Испании усугубляло проблемы с Каталонией, закончились».

Новый испанский премьер-министр Педро Санчес заявил, что его правительство займет менее конфронтационную позицию в отношении каталонцев, оставаясь при этом против независимости региона.

В интервью El País Санчес сказал, что поддерживает перемещение заключенных бывших чиновников каталонского правительства в Каталонию.

Он также заявил, что вновь создаст двустороннюю комиссию для разрешения споров по вопросам управления между центральным правительством и Каталонией.

"Времена, когда правительство усугубляло проблемы с Каталонией, закончились", - сказал Санчес.

"Есть некоторые вопросы, которые являются далеко неконституционными, например, связанные с независимостью. Но есть и другие, которые касаются энергетической бедности и других социальных вопросов, которые могут быть полностью решены", - сказал Санчес.

Санчес, который пришел на место своего консервативного предшественника Мариано Рахоя в прошлом месяце, контролирует менее четверти мест в парламенте, и намерен укрепить свою власть перед всеобщими выборами, которые должны состояться до середины 2020 года.

Напомним, 2 июня новое правительство Каталонии приняло присягу, автоматически окончив семимесячный период прямого управления центрального правительства Испании в регионе.

В своей первой речи на посту председателя женералитета, Ким Торра заявил о намерениях работать на исполнение воли избирателей, которые проголосовали на референдуме за независимую Каталонию в форме республики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]