Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экзит-полл: Эрдоган побеждает на президентских выборах в Турции

24.06.2018 политика
Экзит-полл: Эрдоган побеждает на президентских выборах в Турции

Действующий президент Турции по данным экзит-поллов набрал более 57% голосов избирателей.

По данным экзит-поллов президент Турции Реджеп Эрдоган в первом туре выиграет президентские выборы, набрав 57,21% голосов избирателей, пишет gordonua.com cо ссылкой на издание Haberturk.

Главный кандидат от оппозиции Мухаррем Индже получает 28,25%. На третьем месте (7,45%) единственная среди кандидатов женщина, представитель правоцентристской "Хорошец партии" Мерал Акшенер.

24 июня прошло голосование на президентских выборах и выборах в парламент 27-го созыва Турции.

Кандидатуры на пост президента Турции выдвинули шесть человек. После выборов Турция должна перейти к президентской форме правления. Новый глава государства получит расширенные полномочия – сможет самостоятельно назначать высокопоставленных чиновников и издавать указы без одобрения парламента. Пост премьер-министра будет упразднен.

Эти изменения закреплены в турецкой конституции по итогам референдума, состоявшегося в апреле 2017 года.

В парламентских выборах примут участие кандидаты от Партии справедливости и развития, Республиканской народной партии и других турецких политсил.

23 июня в Стамбуле миллионы людей вышли на митинг в поддержку оппозиционного кандидата Индже, сообщало издание Hurriyet. Политик и его последователи защищают идеи основателя современного турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка. Согласно предварительным опросам, у Индже есть шанс на выход во второй тур, в котором, в случае объединения оппозиции, он сможет опередить действующего президента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]