Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МИД: Беларусь не собирается входить в состав другого государства

26.06.2018 политика
Глава МИД: Беларусь не собирается входить в состав другого государства

Об этом он заявил во вторник, 26 июня в интервью ТАСС, комментируя сообщения в ряде СМИ о том, что президент Александр Лукашенко не исключил, что экономические проблемы могут привести к потере независимости его страны.

Такая информация со ссылкой на белорусский канал ОНТ появилась 22 июня.

Ранее на совещании в Шкловском районе Могилевской области Лукашенко допустил, что экономические проблемы могут обернуться кровопролитным конфликтом. Говоря о необходимости соблюдения дисциплины, достижении высоких экономических показателей, президент сказал, что, если этого не будет, то стране будет нужно войти в состав какого-либо государства или о нее "просто будут вытирать ноги".

"Что тут комментировать, вещи лежат на поверхности. Президент Беларуси много раз говорил, что независимость и суверенитет - это святое, ради этого стоит жить и работать на благо страны и народа, - подчеркнул Макей. - Что касается каких-то возможных вступлений и вхождений в состав каких-то государств, то об этом не может быть и речи".

По его словам, президент просто гипотетически предположил, что "могло бы случиться, если экономика будет падать, ухудшаться благосостояние страны". "Все зависит от нас, от каждого конкретного человека, а глава государства таким образом обрисовал перспективы, к которым мы не стремимся", - сказал министр.

По его словам, что касается отношений Беларуси с другими странами, то "мы будем укреплять наши отношения с Россией, одновременно укреплять отношения с западным вектором, который для нас также исключительно важен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]