Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На островах Тонга прошли первые демократические выборы

26.11.2010 в мире
На островах Тонга прошли первые демократические выборы В тихоокеанском Королевстве Тонга в четверг, 25 ноября, состоялись первые демократические выборы, сообщает новостной портал Matangi Tonga.

Из 26 мест в парламенте 12 получили представители "Демократической партии дружественных островов" (The Friendly Islands Democratic Party), которую возглавляет ветеран продемократического движения в стране Акилиси Похива (Akilisi Pohiva). Пять мест в парламенте займут независимые кандидаты. Девять парламентариев были выбраны тонганскими аристократами из своего числа.

Явка составила 89 процентов, а всего в Тонга зарегистрировано 42 тысячи избирателей, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на организацию Pita Vuka. В целом в стране проживает 119 тысяч человек.

Независимыми кандидатами, попавшими в парламент, стали, например, министр юстиции в нынешнем временном правительстве, министр труда и министр финансов. Согласно новой конституции, парламент должен в течение месяца выбрать премьер-министра, который сформирует правительство. Как отмечает Matangi Tonga, именно голоса независимых кандидатов, получивших места в парламенте, могут стать решающими при выборе премьер-министра.

Эти выборы ознаменовали собой конец 165-летней практически абсолютной монархии на архипелаге в Тихом океане. Ранее парламент формировался, по большей части, королем. Монарх также назначал премьер-министра и членов правительства.

В свете недавних событий Король Тонга Джордж Тупоу V сообщил, в будущем будет действовать только по совету премьер-министра.

Официальная форма правления в Королевстве Тонга - конституционная монархия. Однако в течение многих лет активисты продемократического движения поднимали вопрос о злоупотреблении властью со стороны короля. В ноябре 2006 года из-под контроля вышел продемократический митинг в столице государства Нукуалофе, что привело к сожжению большей части центра города.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]