Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

CNN: Трамп намерен заключить с Путиным сделку по Сирии

29.06.2018 политика
CNN: Трамп намерен заключить с Путиным сделку по Сирии

Сделка должна состояться в Хельсинки во время встречи президента США и правителя РФ.

Дональд Трамп собирается заключить с Владимиром Путиным сделку по Сирии. Об этом в четверг, 28 июня, сообщил телеканал CNN со ссылкой на два источника в дипломатических кругах. Сделка должна состояться в Хельсинки во время предстоящей встречи президентов России и США 16 июля.

По данным CNN, Трамп намерен предложить Москве отдать официальному Дамаску часть территорий вдоль иорданской границы, находящихся под контролем оппозиционеров, которых поддерживает США. В обмен американский президент якобы хочет получить гарантии беспрепятственного выхода оппозиции в другие регионы и будет наставить на создании зоны отчуждения, чтобы предотвратить новые столкновения.

Трамп хочет "поладить" с Россией

Сделка должна ускорить вывод американских военнослужащих из зоны сирийского конфликта, сообщает CNN. В последние недели активизировались бои на юго-западе Сирии, войска Башара Асада начали активное наступление на позиции повстанцев.

Встреча в Хельсинки станет первым полноценным саммитом России и США со времен вступления Дональда Трампа в должность президента. Ранее Трамп также заявил о своем желании "поладить с Россией".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]