Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Организацию по миграции впервые возглавил европеец

29.06.2018 политика
Организацию по миграции впервые возглавил европеец

На протяжении 50 лет IOM возглавляли представители США.

Международную организацию по миграции (IOM) впервые в истории возглавил гражданин европейского государства. В пятницу, 29 июня, Антониу Виторину, который с 1999 по 2004 годы занимал должность еврокомиссара, с большим преимуществом победил Кена Айсикса, кандидата, выдвинутого президентом США Дональдом Трампом. Помимо Виторину и Айсикса в голосовании также принимала участие Лаура Томпсон из Коста-Рики, передает DW.

Виторину вступит в должность 1 октября. Его избрание стало неожиданностью, поскольку почти 50 лет IOM возглавляли представители США, которые являются крупнейшей страной-донором организации. Ранее Виторину работал еврокомиссаром по внутренним делам и правовым вопросам. В 2010 года комиссариат был разделен на два разных ведомства. Кен Айсикс на протяжении десятков лет работает при миссионерской евангелической благотворительной организации. Эксперты предполагают, что имидж Айсикса пострадал из-за поведения Дональда Трампа.

IOM совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) активно участвует в решении проблемы беженцев и мигрантов. В то время, как UNHCR заботится о беженцах, нуждающихся в защите, IOM в том числе помогает мигрантам, добровольно желающим вернуться в свои страны. В IOM работают более 10 тысяч человек в 150 странах мира.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]