Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Какие вопросы будут задавать белорусам во время переписи населения

01.07.2018 общество
Какие вопросы будут задавать белорусам во время переписи населения

Власти интересуются источниками доходов и перемещением граждан.

В 2019 году нас ожидает очередная перепись населения. Совмин утвердил программу переписи. Портал tut.by посмотрел, какие вопросы будут задавать белорусам.

Перечень вопросов для граждан Беларуси, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в стране (также и для тех, кто на дату проведения переписи временно находится в другой стране):

1. Основные демографические характеристики:

ФИО, идентификационный номер, дата рождения, сколько полных лет, пол, отношения с лицом, указанным первым в домохозяйстве, состояние в браке (для лиц в возрасте 15 лет и старше), место рождения.

2. Миграционная активность:

непрерывность проживания в данном населенном пункте; период и причина прибытия; предыдущее место жительства; проживание год и более непрерывно в какой-либо другой стране; страна, из которой респондент прибыл в Беларусь на постоянное место жительства; период и причина прибытия в Беларусь; намерение, срок и причина, по которой планируется выехать из Беларуси (для лиц в возрасте 15−74 лет).

3. Национально-этнические характеристики:

гражданство; национальность (по самоопределению и желанию респондента, для детей в возрасте до 14 лет — по определению родителей); родной язык; язык, на котором респондент обычно разговаривает дома.

4. Образование:

уровень образования (для лиц в возрасте 10 лет и старше), наличие ученой степени; умение читать и писать (для лиц, не имеющих образования); получение основного образования (для лиц в возрасте 6 лет и старше); получение дополнительного образования (прохождение обучения) (для лиц в возрасте 15−65 лет); посещение ребенком учреждения дошкольного образования (для детей в возрасте

1−7 лет, не посещающих школу).

5. Источники средств к существованию.

6. Занятость (для лиц в возрасте 15−74 лет):

основная оплачиваемая работа, занятие, приносящее доход, или работа без оплаты

труда у родственника в последнюю неделю до начала переписи населения; место нахождения работы; причина, по которой респондент не работает в населенном пункте по месту жительства; периодичность выезда на работу в другую страну; характеристика работы, выполняемой респондентом; поиск работы респондентом в течение последнего месяца до начала переписи, готовность приступить к ней в ближайшие 2 недели; причина отказа от поиска работы.

7. Количество детей:

количество рожденных детей (для женщин в возрасте 15 лет и старше); планирование рождения детей (для женщин в возрасте 18−49 лет).

8. Жилищные условия:

место жительства; число домохозяйств, проживающих в помещении, и их состав (с указанием места нахождения респондента на дату проведения переписи населения, причины и продолжительности временного отсутствия членов домохозяйства, постоянного места жительства лиц, временно пребывающих в домохозяйстве и постоянно проживающих в Беларуси); тип помещения, используемого для проживания;

размер общей площади одноквартирного жилого дома или квартиры; имеющиеся виды благоустройства в помещении, используемом для проживания; собственник помещения, используемого для проживания; количество жилых комнат, занимаемых домохозяйством.

9. Временное проживание (пребывание) на дату проведения переписи среди членов домохозяйства лиц, постоянно проживающих за пределами Беларуси.

10. Сельскохозяйственная деятельность:

наличие в собственности или владении, пользовании домохозяйства земельных

участков в 2019 году; характеристика земельных участков и цели их использования; наличие на земельных участках плодово-ягодных насаждений и кустарников и площадь, которую они занимают; наличие и количество в хозяйстве скота, птицы и пчелосемей.

У граждан Беларуси, иностранных граждан и лиц без гражданства, временно

проживающих либо временно пребывающих в стране спросят:

ФИО; адрес нахождения в период прохождения переписи; дату рождения, сколько полных лет; пол; страну рождения; гражданство; страну постоянного проживания; причину приезда в Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]