Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Работать ездят в колхозы, потому что делать в этом райцентре нечего»

01.07.2018 общество
«Работать ездят в колхозы, потому что делать в этом райцентре нечего»

В Беларуси вымирают не только деревни, но и райцентры.

Многие белорусы бывали в Мирском замке, но до райцентра Кореличи в 25 километрах добирался мало кто. А поселок по-своему интересен, хоть упоминается зачастую в связи с экономикой и не с лучшей стороны, пишет «Салiдарнасць».

Центр Кореличей находится на холме и представляет собой смесь из зданий начала XX века и позднесоветского периода. Возникает ощущение попадания в прошлое.

Согласно статистике в Кореличском районе одна из самых низких зарплат на Гродненщине и в целом по стране. В апреле она составила 664 рубля. Но как и везде большинство получает значительно меньше этой суммы. По вакансиям электриков, водителей, соцработников в Кореличах предлагают зарплату в 300-350 рублей.

Ситуация непростая во многом из-за того, что в городском поселке действует, по сути, только одно промышленное предприятие – «Кореличи-Лён».

– Работать из поселка ездят в колхозы, потому что делать в этом райцентре нечего, – рассказывают местные жители. Работают шоферами, механизаторами, доярками, свинарками. Те, кто хочет жить в достатке, ездят на заработки в Россию.

Молодежь в Кореличах после окончания вузов и ссузов в Минске, Гродно, Барановичах и Новогрудке практически не остается. Еще недавно в поселке жило 9 тысяч человек, а сегодня осталось чуть больше 6 тысяч. В конце 90-х в Кореличах ходили слухи, что поселок могут объявить городом, но сбыться мечтам было не суждено.

С сожалением приходится констатировать, что в Беларуси вымирают не только деревни, но и райцентры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]