Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Норвежец Джон Ола Сэнд сменит шведа Сванте Стокселиуса на должности главного чиновника "Евровидения"

27.11.2010 культура
Норвежец Джон Ола Сэнд сменит шведа Сванте Стокселиуса на должности главного чиновника "Евровидения" 27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кресло исполнительного директора конкурсов песни "Евровидение" пустовало недолго. Как сообщила БЕЛТА пресс-служба Европейского вещательного союза, норвежец Джон Ола Сэнд вступит в эту должность с 1 января 2011 года, сменив ушедшего в отставку шведа Сванте Стокселиуса.

Последние восемь лет, начиная с 2003 года, именно со Сванте Стокселиусом ассоциировались все евровизийные конкурсы. Чиновник "Евровидения" сумел поднять его на новый уровень, а детский конкурс в Минске стал последним в его профессиональной деятельности, о чем известный продюсер объявил незадолго до шоу в белорусской столице. По словам Сванте Стокселиуса, он продолжит работать на телевидении, но популярное песенное шоу теперь будет смотреть дома у телевизора, сидя в любимом кресле.

Джон Ола Сэнд был выбран на престижную должность из числа 40 претендентов из 10 стран. Он имеет 15-летний опыт работы в норвежских телекомпаниях NRK и TV2, являясь генеральным продюсером крупнейших телешоу, таких как церемония вручения Нобелевской премии мира, норвежской кинопремии, музыкальной премии, норвежского национального отбора на конкурс "Евровидение". Также он член Международной академии телевизионных искусств и наук, которая вручает ежегодно премию ЭММИ. Новый исполнительный директор евровизийного шоу возглавлял норвежскую делегацию на популярном соревновании с 1998 года по 2005 год. С тех пор он уполномочивал редактора NRK.

Джону Ола Сэнду, являвшемуся исполнительным продюсером юбилейного, 55-го конкурса песни "Евровидение-2010" в Осло, не терпится приступить к решению новых задач. Он убежден, что его предыдущий опыт позволит ему сразу взяться за дело.

Международный конкурс песни "Евровидение" - одно из самых популярных развлекательных шоу в мире, богатая история которого началась в 1956 году. Финал "Евровидения" ежегодно смотрят более чем 70 млн. зрителей в более чем 40 странах. В 2011 году 56-е по счету шоу состоится в Дюссельдорфе (Германия). Честь принимать престижный и популярный конкурс страна получила благодаря победе Лены Майер-Ландрут на евровизийной сцене в норвежском Осло весной нынешнего года. Планируется, что полуфиналы конкурса пройдут 10 и 12 мая, а новый европейский хит станет известен 14 мая, когда состоится финал.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]