Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как зарубежные эксперты оценивают фильм, который выдвигается на «Оскар» от Беларуси

03.07.2018 культура
Как зарубежные эксперты оценивают фильм, который выдвигается на «Оскар» от Беларуси

На Международном кинофестивале в Карловых Варах состоялась мировая премьера белорусского фильма «Хрусталь».

На Международном кинофестивале в Карловых Варах, одном из старейших кинофорумов мира и главном фестивале в Центральной и Восточной Европе, состоялась мировая премьера белорусского фильма «Хрусталь» режиссера Дарьи Жук. Картины, которая, как стало известно в субботу, выдвинута от Беларуси на соискание премии «Оскар».

Tut.by попросил коллегу и эксперта в белорусском кино Николая Лавренюка рассказать, как фильм приняли в Карловых Варах, а также на месте узнать мнения о картине экспертов и зрителей.

Съемочная группа фильма «Хрусталь» на премьере на фестивале в Карловых Варах.
Фото: официальный сайт фестиваля

На фестивале, ставшем своеобразной Меккой кино для чешских зрителей, а также ежегодно собирающем представителей мировой киноиндустрии (в этом году среди звезд — актер Тим Роббинс, режиссеры Барри Левинсон и Терри Гиллиам), впервые за многие годы участвует лента, созданная кинематографистами из Беларуси. «Хрусталь» (в английском варианте — «Crystal Swan») Дарьи Жук не только вошел в конкурсную программу «К Востоку от Запада», но и стал фильмом открытия этой секции. Картина, как и большинство современных фестивальных фильмов, создана совместно несколькими странами: Беларусью, США, Германией и Россией. Съемки полностью проходили в нашей стране. Фильм рассказывает историю девушки-диджея, стремящейся в 90-е годы улететь в США, но по стечению обстоятельств застрявшей на неопределенное время в провинциальном белорусском городке.

Билеты на все три показа разошлись задолго до премьеры, и даже учитывая то, что на некоторых сеансах зрителям разрешили сидеть на полу, многие желающие так и не смогли попасть на «Хрусталь». Публика смотрела фильм на одном дыхании, многие комедийные моменты вызывали хохот, а после фильма зрители устроили создателям овацию. Действительно, такого успеха белорусское кино не знало давно.

Белорусский режиссер Дарья Жук на премьере своего фильма «Хрусталь» в Карловых Варах.
Фото: официальный сайт фестиваля

После показа мы попросили первых зрителей и экспертов поделиться своими впечатлениями.

Ирина Безрукова, актриса, Россия:

— Для меня лично появилась женщина-режиссер, которая стала в один ряд с женщинами-режиссерами, которых я люблю и уважаю, например, среди них Анна Меликян. Потрясающие актерские работы, очень много примет времени, которые вызывают улыбку, иногда грустную, — от салата оливье до того, что с людьми расплачиваются продукцией завода, будь то хрусталь, будь то плюшевые мишки, и люди торгуют у дороги этими вещами. Прекрасная картина!

Ник Холдсворт, журналист Hollywood Reporter, США:

— Я очень впечатлен фильмом, он достаточно реалистичный. Я был на многих свадьбах в России, которые очень похожи на сцену, которую мы видели в фильме. Мне понравились герои, сюжетные повороты. Хочу сказать, это очень профессиональное кино.

Анри, кинокритик, США:

— В фильме очень интересные противопоставления: например, сочетание старого — скульптур советского периода, и нового — хаус-музыки. И несмотря на этот конфликт между Востоком и Западом, героиня все равно может выразить себя. Фильм очень хорошо и интересно сделан.

Кадр из фильма «Хрусталь»

Адам, студент, Чехия:

— Фильм просто потрясающий. Мне очень понравилась актриса в главной роли. Это один из лучших фильмов, которые я увидел здесь за три года.

Лукаш, политолог, Чехия:

— Первое и, наверное, самое главное, — то, что это первый фильм из Беларуси, который я увидел, до этого белорусских фильмов не было ни на фестивале (а я здесь уже пятый год), ни по чешскому телевидению. Мне кажется, авторам удалось показать обычную белорусскую жизнь. Конечно, действие происходит в 90-е, которые отличаются от сегодняшнего дня. И мне кажется, у нас с вами много общего.

Ирина, медсестра, США:

— Это необычайно яркий фильм. И музыка, и цвета, и одежда, которую носит главная героиня — очень смелые, очень вдохновляющие, я бы сказала, фильм как будто подает пример женщинам: ты можешь одеваться так, ты можешь не соответствовать норме. Прекрасно, что фильм говорит о том, что свобода выражения мнений, свобода слова, свобода музыки очень важны, чтобы чувствовать себя настоящим человеком. Я очень рада, что увидела этот фильм.

Фильм «Хрусталь» продолжает получать приглашения на участие в других международных фестивалях, среди ближайших — кинофорумы в Одессе (Украина), Паличе (Сербия), Выборге (Россия). Премьера фильма в Беларуси состоится 30 августа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]