Белорусский биатлонист Владимир Аленишко занял 7-е место в спринте на первом этапе Кубка ИБУ в Норвегии

28.11.2010 спорт
Белорусский биатлонист Владимир Аленишко занял 7-е место в спринте на первом этапе Кубка ИБУ в Норвегии 28 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский биатлонист Владимир Аленишко занял 7-е место в спринте на первом этапе Кубка Международного союза биатлонистов (ИБУ) в норвежском Бейтостолене, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Совершив два промаха на огневых рубежах, 21-летний Владимир Аленишко преодолел дистанцию 10 км за 29 мин.10,9 сек. и уступил победителю Илмарсу Брицису из Латвии (1 промах) 1 мин.0,5 сек.

22-летний белорусский биатлонист Максим Елисеев показал 36-й результат (1 промах, +2 мин.16,9 сек.), 22-летний Владимир Чепелин был 37-м (4 промаха, +2 мин.19,4 сек.), 20-летний Артем Лещенко - 48-м (2 промаха, +3 мин.06,2 сек.), 19-летний Дмитрий Лабетик - 70-м (1 промах, +4 мин.04,2 сек.), 22-летний Сергей Руцевич - 71-м (5 промахов, +4 мин.04,4 сек.), 22-летний Виталий Цветов на старт не вышел. Всего в гонке принял участие 101 спортсмен.

В женской спринтерской гонке на 7,5 км лучшей из белорусских биатлонисток стала 19-летняя Ирина Кривко, занявшая 20-е место. Совершив 3 промаха, она уступила победительнице россиянке Анастасии Калине 2 мин.0,4 сек.

26-летняя Ирина Нафранович, которая минувшим летом перешла в биатлон из лыжных гонок, показала 23-й результат (4 промаха, отставание от победительницы 2 мин.19,7 сек.), 25-летняя Анастасия Дуборезова, также в нынешнем сезоне переквалифицировавшаяся из лыжниц в биатлонистки, заняла 26-е место (5 промахов, +2 мин.35,1 сек.), 18-летняя Дарья Нестерчик стала 37-й (3 промаха, +3 мин.23,7 сек.), 33-летний ветеран белорусской сборной Ольга Назарова обосновалась на 38-й строке (6 промахов, +3 мин.24,4 сек.), 22-летняя Надежда Писарева, минувшим летом переехавшая в Беларусь из России, на старт не вышла. Всего в гонке приняли участие 63 спортсменки.

Следующий этап Кубка ИБУ пройдет 11-12 декабря в Италии. Общий зачет турнира будет подведен по итогам восьми этапов и открытого чемпионата Европы, который пройдет 18-27 февраля в Италии.

В Кубке ИБУ, как правило, участвуют резервные составы национальных сборных, а также те из представителей основных составов, кто восстанавливается после травм и болезней.

Ожидается, что после завершения первого этапа Кубка ИБУ Ольга Назарова и Надежда Писарева присоединятся к национальной женской команде Беларуси, которая 1 декабря в шведском Эстерсунде стартует в Кубке мира. Кто-то из резервистов (вероятно, Владимир Аленишко или Владимир Чепелин) пополнит и мужскую национальную сборную Беларуси перед стартом в Кубке мира.

К первому этапу Кубка мира в Швеции в составе женской сборной Беларуси готовятся также Дарья Домрачева, Людмила Калинчик, Надежда Скардино, Алла Толкач.

Состав мужской национальной сборной Беларуси на первый этап Кубка мира выглядит так: Сергей Новиков, Рустам Валиуллин, Александр Сыман, Евгений Абраменко. Пятый участник определится по итогам результатов на первом этапе Кубка ИБУ.

Розыгрыш Кубка мира в нынешнем сезоне будет состоять из девяти этапов, а также чемпионата мира, который пройдет 3-13 марта 2011 года в российском Ханты-Мансийске.