Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Волонтер «Весны»: Если человек не защищает свои права – он их просто не знает

06.07.2018 политика
Волонтер «Весны»: Если человек не защищает свои права – он их просто не знает

Юрий Метельский добивается компенсации за задержание.

Волонтер правозащитного центра «Весна», постоянный наблюдатель на акциях протеста Юрий Метельский через суд требует от Министерства финансов компенсации морального вреда за свое задержание в новогоднюю ночь. Тогда он провел два дня в слуцком ИВС, пишет сайт телеканала «Белсат».

По словам Метельского, милиционеры его избили, а также угрожали «ласточкой» и «пресс-хатой».

Что произошло?

Как рассказал belsat.eu Юрий, в этом году в ночь на 1 января он вместе с другом гулял по родному Слуцку. Вдруг к ним подошли сотрудники ОМОН, не представились и начали проводить досмотр их вещей.

– ОМОНовцы попросили показать документы, а я с собой паспорт не взял. Объясняю это, но они продолжают настаивать. Тогда я попросил их показать свои удостоверения, они очень быстро показали, имя рассмотреть не удалось. Я переписал номер жетона одного из ОМОНовцев, а тот сразу задержал меня со словами «Ты что, самый умный?!»

Парень признает: они с другом «немножко выпили», так как праздновали Новый год. Друга отпустили, а Юрия доставили на медицинский осмотр, сделали тест на алкоголь – оказалось, что в крови было всего 0, 29 промилле. Правозащитник утверждает: тогда же милиционеры применили против него грубую физическую силу.

– Когда попросили раздеться для осмотра, я выложил из кармана мобильный и собирался выключить его. В этот момент милиционеры выбили телефон у меня из рук, руки заломили, толкнули, и я упал, ударившись головой о скамейку. Силовики тем временем ругались матом на других задержанных, которые сидели в очереди.

Потом Метельского завезли в Слуцкий РОВД, где старший лейтенант Савин составил на него протокол за «мелкое хулиганство» (ст. 17.1 КоАП). Согласно милиции, правозащитник «ругался матом, оскорблял прохожих».

– Я попросил объяснить мои права как задержанного, а участковый снова заломил мне руку, бросил на пол и стал угрожать «ласточкой» (в позе «ласточка» руки сковывают наручниками, пропускают под цепочкой наручников металлический прут и человек висит, не задевая пол, считается пыткой – прим.), что отправит в «пресс-хату».

В камере изолятора, куда направили Метельского, было еще три человека. Правозащитник жалуется: не выдали белье, спать приходилось прямо на грязном матраце, за два дня не выводили на улицу, не дали даже туалетной бумаги.

– Через два меня молча отпустили, без какой-либо справки о том, что я сидел в изоляторе. Когда суд – также не сообщили.

«Задержание» и «административное задержание» – разные вещи?

Суд состоялся только в конце февраля и постановил: Метельский невиновен, дело прекращено. После этого парень пожаловался в Слуцкую районную прокуратуру на действия милиционеров и подал иск на компенсацию морального вреда на сумму 500 рублей и еще 510 рублей на услуги адвоката. В качестве ответчика выступает Министерство финансов (МВД не имеет полномочия выплачивать денежные компенсации).

На предыдущем заседании 6 июля представитель Минфина Кирилл Мамонов заявил, что иск «не признает в полном объеме». По его словам, прекращение производства по делу еще не означает, что сам протокол был составлен незаконно. Он обратил внимание на то, что в законодательстве «задержание» и «административное задержание» – два разных понятия. Также Мамонов сослался на статью процессуального-администравнага кодекса, которая предусматривает компенсацию морального вреда в виде официального извинения, но не выплаты денег.

Однако Юрий с этим не соглашается и намерен и далее требовать именно финансового возмещения морального вреда.

-Просто извинений будет недостаточно. Имеет какое-то значение, когда перед тобой извиняется человек, которого уважаешь, а тут другой случай. Поэтому поведение Минфина выглядит некрасиво, недостойно.

Первое слушание назначено на 18 июля. Интересы «весновцев» в суде представляет адвокат Вадим Мушинский.

Юрию Метельскому 27 лет, с 2014-го он присоединился к «Весне». Активно волонтерит на уличных акциях, занимается мониторингом. И хотя в изоляторе ему довелось побывать впервые, ранее его уже задерживали на несколько часов. В последний раз он с шестью своими коллегами из «Весны» и Белорусского Хельсинкского комитета был задержан во время акции 3 июля, анонсированной Николаем Статкевичем. На эти действия силовиков волонтеры собираются также пожаловаться: «в идеале – дойти до Комиссии по правам человека ООН», отмечает Татьяна Мастыкина, которая пришла поддержать друга в суде.

Свои волонтерство Юрий Метельский не собирается покидать, к репрессиям готов и не боится будущих задержаний.

Инцидент 1 января Юрий Метельский не считает политически мотивированным, а связывает с «беспределом на местах».

-Конечно, милиционеры на момент задержания не знали, кто я, не понимали, что человек, которого закрыли в изоляторе ни за что на двое суток, сможет за себя постоять. Зная свои права, уже просто невозможно их не защищать. А если кто-то не защищается, значит, тот просто не знает своих прав, – говорит волонтер «Весны».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]