Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Открытие замкового комплекса Мир запланировано на 10 декабря

29.11.2010 культура
Открытие замкового комплекса Мир запланировано на 10 декабря 29 ноября, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Открытие замкового комплекса Мир после реконструкции запланировано на 10 декабря текущего года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор Национального художественного музея, филиалом которого является Мирский замок, Владимир Прокопцов.

"Мирский замок - объект культуры, который со временем приобретет юридический статус и будет работать в системе Министерства культуры как отдельное учреждение. Это уникальный объект, который вошел в Список материального наследия ЮНЕСКО. Государство уделяет ему особое внимание и финансирует из бюджета реставрационные работы и приобретение экспонатов", - отметил директор Национального художественного музея.

Владимир Прокопцов выразил уверенность в том, что открытие главных объектов национальной культуры - Мирского и Несвижского замка, общестроительные работы которого будут завершены к Новому году, вызовет приток как белорусских, так и зарубежных туристов, что благоприятно повлияет на экономику страны. "Открытие этих экспозиций даст возможность регионам значительно развить туристическую инфраструктуру - создавать частные усадьбы, кафе, рестораны, отели. Так что ввод в эксплуатацию Мирского замка - это также вопрос нашей экономики", - подчеркнул директор Национального художественного музея.

Замковый комплекс в г.п.Мир занимает 26 га. В его структуру кроме Мирского замка и усыпальницы входят итальянский ренессансный сад, английский парк и пруд. Это уникальный памятник архитектуры, в конструкции и декоративном убранстве которого прослеживаются элементы европейских стилей: готики, ренессанса и барокко. Мирский замок включен в 2000 году в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]