Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси из-за засухи погибло менее 5 процентов посевов

В Беларуси из-за засухи погибло менее 5 процентов посевов

"В общей сложности на сегодняшний день гибель сельскохозяйстенных культур отмечена на 141 тыс. га. Это менее 5% площадей. Повреждение - на 368 тыс. га, или около 15%", - сказал Гракун.

В наибольшей степени засуха затронула зерновые культуры, больше всего пострадали южные регионы - Гомельская, Брестская, Гродненская области, отметил он, пишет interfax.by.

"Там, где было возможно, поврежденные посевы были убраны на кормовые цели. Там, где невозможно - пересеяны просом, пайзой, крестоцветными", - продолжил замминистра.

В целом, по словам Владимира Гракуна, ситуация из-за засухи в стране не критичная. "Республика будет обеспечена продовольственным зерном, госзаказ будет выполнен. В достатке будет заготовлено и фуражного зерна для нужд животноводства", - заверил он.

Как сообщалось, в 2018 году во всех категориях хозяйств Беларуси планировалось собрать 9 млн тонн зерна, в том числе в сельхозорганизациях - 8,3 млн тонн.

Новый прогноз Минсельхозпродом пока не озвучивается. В том числе в связи с тем, что в северных районах еще идет налив зерна.

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]