Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МВД Германии представил свой «генеральный план по миграции»

10.07.2018 политика
Глава МВД Германии представил свой «генеральный план по миграции»

Целью плана является выработка единой системы предоставления политического убежища.

Министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер (Horst Seehofer) представил во вторник, 10 июля, в Берлине свой "генеральный план по миграции", включающий 63 пункта, сообщает "Немецкая волна".

Несмотря на решение правящей коалиции отказаться от идеи создания на германско-австрийской границе "транзитных центров" для мигрантов, уже зарегистрированных в других странах ЕС, председатель Христианско-социального союза (ХСС) все равно включил это предложение в обнародованный проект.

По словам Зеехофера, в документе выражена "позиция министра внутренних дел" Германии. "Если бы я сейчас представил его как план коалиции, Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) справедливо бы подвергла его критике", - подчеркнул он.

Политик добавил, что работа над проектом была закончена 4 июля. По мнению главы МВД ФРГ, было бы "нелепо" включать в план достигнутые позднее договоренности.

Всего в документе перечислен ряд областей, в которых предусмотрены шаги, направленные на урегулирование проблемы миграции. Речь идет, в частности, о необходимых мерах в странах - поставщиках мигрантов, в государствах, через которые осуществляется транзит беженцев, а также на уровне Евросоюза.

Целью плана является выработка единой для всех стран ЕС системы предоставления политического убежища, поддержка африканского региона для создания там экономических перспектив, а также создание системы "безопасных мест" в Северной Африке, куда будут доставляться спасенные в Средиземном море мигранты.

Должность уполномоченного по контролю за BAMF

Как отмечает агентство epd, приблизительно половина документа посвящена необходимому ужесточению законодательства ФРГ в области миграции.

Кроме того, Зеехофер предложил ввести должность независимого уполномоченного, который контролировал бы работу Федерального ведомства по миграции и беженцам (BAMF).

Наконец, по мнению министра, в случае отсутствия подтверждающих личность документов при подаче апелляции на решение об отказе о предоставлении убежища должна быть предусмотрена упрощенная процедура рассмотрения заявок.

В подобных случаях профильным ведомствам рекомендуется использовать формулировку, что ходатайство является "очевидно необоснованным", подчеркнул глава МВД ФРГ.

"Неденежные виды помощи предпочтительнее финансовых"

Определение возраста мигрантов по медицинским заключениям в тех случаях, когда у заявителей нет документов, предлагается сделать обязательным.

Кроме того, рекомендовано руководствоваться принципом - "неденежные виды социальной помощи - предпочтительнее финансовых" в тех случаях, когда речь идет о беженцах, которым отказано в убежище, следует из документа.

Ранее характер и тональность спора по беженцам между представителями правящей коалиции раскритиковал президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]